Свыше 80 зрителей пострадали при обрушении в лондонском театре "Аполло"


фото EPA

Свыше 80 человек пострадали в лондонском театре "Аполло" из-за обрушения потолка. Семь человек получили серьезные ранения, остальные — легкие. В результате происшествия никто не погиб.

В лондонском театре "Аполло" в результате обрушения части потолка в зрительном зале пострадали более 80 человек. Не менее семи человек получили серьезные ранения, остальные — легкие. Погибших нет.

Ранее сообщалось об обрушении части балкона, потом появилась информации о потолке. В пожарной охране пояснили, что рухнул фрагмент потолка театра, зацепив части балконов в четырехъярусном зале. После этого публику, насчитывавшую 720 человек, оперативно вывели из здания, район был оцеплен.

Пострадавшим помощь оказывалась на месте, несколько человек были госпитализированы. На место ЧП были вызваны специальные группы поисковиков, чтобы убедиться в отсутствии людей под обломками. По информации спасателей, которые проверяют состоянии крыши театра, упала декоративная лепнина, наполнив все помещение густым облаком пыли. Зрительный зал был рассчитан на 775 мест.

Скотленд-Ярд рекомендовал жителям и гостям мегаполиса планировать маршруты перемещений в Вест-энде так, чтобы избежать района улицы Шафтсбери-авеню. Именно там находится здание открытого в 1901 году театра, охраняемое государством как памятник архитектуры. Движение по авеню было полностью перекрыто.

Премьер-министру Дэвиду Кэмерону, который сейчас находится на двухдневном саммите Евросоюза в Брюсселе, постоянно докладывается о развитии ситуации в лондонском театре. Он уже поблагодарил спасательные службы за оперативную работу.

Первые экстренные службы прибыли на место ЧП через считанные минуты. Всего работали 25 бригад скорой помощи и санитарный вертолет, 8 пожарных машин с полусотней огнеборцев, многочисленные сотрудники полиции. Для оказания помощи легкораненым были задействованы автобусы городского транспорта.

Официальный представитель столичного мэра Бориса Джонсона подтвердил, что градоначальник поддерживает в эти часы контакт с соответствующими службами. "Ясно, что это очень серьезный инцидент", — отметил его представитель.

Зрители, которые в момент обрушения находились в зале, даже не поняли, что произошло. "Когда актер на сцене взмахнул рукой и закричал "Берегись!", я подумал, что это часть постановки, — поделился зритель Джеймс Кирни. — А потом все заполнила пыль, стало ничего не видно, и нам сказали выходить".

Другой свидетель событий сначала воспринял беспокойство артистов как элемент шоу. "И я так думал, пока меня что-то очень больно не ударило по голове", — поведал журналистам Мартин Боусток. Публика, по его словам, была серьезно напугана.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, поисково-спасательная операция уже завершена, здание театра опечатано, позднее проведут подробную инспекцию его состояния. Продолжается расследование обстоятельств происшествия.