Во время трагедии в Глазго паб был переполнен

Жертвами крушения вертолета в Глазго стали 6 человек. Среди погибших — трое членов экипажа. Полицейский вертолет рухнул на самый популярный в городе паб. Во время ЧП в заведении было много посетителей. Пострадали как минимум 32 человека. Спасательные работы на месте крушения продолжаются.

Жертвами крушения вертолета в шотландском Глазго стали, по последним данным, 6 человек. Среди погибших — трое членов экипажа. Тем временем, официально подтверждается гибель лишь одного человека. При этом главный констебль Глазго утверждает, что число жертв будет расти. Полицейский вертолет рухнул на самый популярный в городе паб. В момент аварии в заведении было много посетителей. Пострадали как минимум 32 человека. Спасательные работы на месте крушения продолжаются.

Вечер пятницы в одном из самых известных пабов Глазго начинался как обычно – шумно и весело. Копия старейшего шотландского паба, "Клута-бар", традиционно предоставляет сцену комикам и музыкантам, известным и не очень, и, неизменно, пользуется бешеной популярностью. Веселье здесь всегда главное блюдо в меню. Тем более, когда выступает такая группа, как Esperanza. Заведение было переполнено, в здании было больше 120 посетителей.

Что произошло в самый разгар концертной программы, люди поняли не сразу. Сначала послышался нарастающий шум, а затем – громкий взрыв. Бар заволокло дымом и пылью. Поначалу посетители, которые в течение нескольких часов расслаблялись после рабочих будней, попивая эль, продолжали сидеть за столиками. Музыканты так же играли. Потом до всех дошло: надо бежать. Расстояние между выходом и стойкой бара – меньше метра, там всегда по вечерам много людей. И именно туда упал кусок кровли, преградив путь к спасению доброй половине людей.

"Я находился в пабе, там было много народу. Вдруг раздался громкий хлопок, помещение заполнило облако пыли, — вспоминает очевидец трагедии. — Поначалу мы подумали, что взорвался баллон с газом, или что-то вроде того. Не было признаков возгорания. А потом все сообразили, что случилось что-то серьезное. Многие были уже не очень трезвы. Началась паника, люди бросились к выходу. Бежали все, включая работников бара".

Весь ужас произошедшего посетители бара осознали, лишь когда увидели здание с улицы. От крыши паба почти ничего не осталось, зато были хорошо заметны торчавшие оттуда лопасти хвостового ротора вертолета.

В 10:25 вечера на крышу паба на Стокуэлл стрит рухнул вертолет EC 135 T2, с экипажем из трех человек. Это два сотрудника полиции и гражданский пилот. Аварийные службы откликнулись мгновенно, и в настоящее время они продолжают работы на месте ЧП. Территория оцеплена, проводится спасательная операция.

О том, что под завалами до сих пор находятся люди, сообщили очевидцы. Эту информацию подтвердили пожарные. "Мы не можем назвать точное число пострадавших. Спасательные работы продолжаются. Здание может рухнуть, производить поиски внутри опасно. Как только мы убедимся, что нам не угрожает обрушение здания, мы продолжим вызволять людей", — поясняет спасатель.

Следствие старается выяснить, почему вертолет рухнул, не дотянув всего нескольких метров до посадочной площадки. Очевидцы утверждают, что не слышали шума двигателя – машина упала с неба, как камень.