Путин прилетел в Екатеринбург

На Десятый российско-казахстанский межрегиональный форум в Екатеринбург прибыл президент России Владимир Путин. Перед заседанием форума Путин побеседует с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Это будет пятая встреча двух президентов в 2013 году.

На Десятый российско-казахстанский межрегиональный форум в Екатеринбург прибыл президент России Владимир Путин. Перед заседанием форума Путин побеседует с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Это будет пятая встреча двух президентов в 2013 году. А после форума оба лидера сделают совместное заявление для прессы.

Владимир Путин в Екатеринбурге также посетит ООО "Уральские локомотивы", сообщает "Интерфакс". Это совместное предприятие группы "Синара" и концерна Siemens AG. Оно создано на производственной площадке Уральского завода железнодорожного машиностроения 1 июля 2010 года. Здесь производят поезда "Ласточка" для олимпийского Сочи.

Как пояснил помощник президента России Юрий Ушаков, ожидается, что в Екатеринбурге Путин и Назарбаев подпишут новый основополагающий договор между Россией и Казахстаном о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Он должен закрепить принципы долгосрочного стратегический партнерства двух стран.

В ходе двухсторонних переговоров Путина и Назарбаева особое внимание будет уделено торгово-экономическим связям и углублению интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, России, Казахстана и Белоруссии. С 1 января 2015 года Россия, Белоруссия и Казахстан планирует перейти на новую ступень интеграции — Евразийский экономический союз.

Десятый форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2013 году посвящен промышленной кооперации. В Кремле также напомнили, что 76 из 83 российских субъектов имеют экономические связи со всеми 14 казахстанскими регионами, а также с Астаной и Алма-Атой. Кроме того, подписано более 200 межрегиональных соглашений о сотрудничестве, действуют свыше 5 тысяч совместных российско-казахстанских предприятий.

Путин и Назарбаев также обсудят взаимодействие России и Казахстана в космической области. В 2004 году Москва продлила срок аренды космодрома Байконур у Астаны до 2050 года.

Лидеры двух стран также обменяются мнениями по вопросам координации в ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, а также в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).