Клинтон: международное сообщество усилит давление на Дамаск

У президента Сирии Башара Асада больше нет времени на извинения и задержки, настал момент истины. Об этом заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон на конференции "Группы друзей Сирии".

У президента Сирии Башара Асада больше нет времени на извинения и задержки, настал момент истины. Об этом заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон на конференции "Группы друзей Сирии".

По словам шефа американской дипломатии, "международное сообщество будет усиливать давление на Дамаск". "Войска Башара Асада продолжили репрессии в отношении населения, режим подавляет оппозицию, — сказала Хиллари Клинтон, отметив, что "США будут поддерживать сирийских повстанцев и окажут содействие в реализации гуманитарных акций". — Мы обсуждаем с международными партнерами, каким образом расширить такую поддержку".

Согласно информации представителей госдепа, общая сумма, выделяемая Соединенными Штатами на гуманитарную помощь "нуждающимся сирийцам достигла уже почти 25 миллионов долларов". Эти деньги направляются на счета Всемирной продовольственной программы ООН (10,5 миллиона) и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (8,5 миллиона), а также Международного Комитета Красного Креста (три миллиона) и ряда неправительственных организаций (2,8 миллиона).

Госсекретарь США также подчеркнула, что выполнить план специального представителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию ситуации в Сирии "будет непросто". "Мы обратились к спецпосланнику с просьбой определить временные рамки для выполнения этой инициативы. Почти неделя прошла после того, как Башар Асад согласился следовать этому плану, и это можно добавить к длинному списку обещаний, которых он не сдержал. Мы уверены, что народ Сирии сам определит свою судьбу, так как ее президент уже не является законным", — цитирует ее слова ИТАР-ТАСС.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, касаясь миссии Кофи Аннана в Сирии, сказал следующее: "Теперь это согласие должно быть конвертировано в дела на местах. Это шаги, которые сирийскому президенту необходимо предпринять сегодня, чтобы снять остроту кризиса и направить ясный сигнал о том, что он готов изменить курс".