Дебош на шхуне: допрос друзей Полонского отложен

Допрос арестованных в Камбодже друзей Сергея Полонского Константина Баглая и Александра Качинского отложен на неопределенный срок. Точнее, до тех пор, пока не найдут переводчика, который в совершенстве владеет русским языком. Это потребовали сами заключенные, которых накануне вызывал к себе судья.

Допрос арестованных в Камбодже друзей Сергея Полонского Константина Баглая и Александра Качинского отложен на неопределенный срок. Точнее, до тех пор, пока не найдут переводчика, который в совершенстве владеет русским языком. Это потребовали сами заключенные, которых накануне вызывал к себе судья.

Камбоджийский народный суд наконец-то дал понять, что не всех арестованных россиян считает одинаково виновными в дебоше на шхуне. Основным подозреваемым делают только Полонского, а его двух товарищей, возможно, даже отпустят.

Из тюрьмы Александра Карачинского и Константина Баглая на допрос везли закованными в наручники и с вооруженной охраной в открытом пикапе. Арестанты сначала не хотели ехать в суд давать показания без Полонского. Адвокатам пришлось их долго уговаривать.

— Ребята, как дела? Вы будете давать показания?

Отвечать не стали. Вид подавленный. Оба обриты наголо. Врач российского посольства перед допросом осмотрел всех троих арестантов и признал их состояние для этой тюрьмы удовлетворительным.

"Условие для всех одинаковые. Это тюрьма. Это Камбоджа", — пояснил врач посольства в Камбодже Сергей Понаморенко.

- Угрозы здоровью нет?

"Я не могу такого сказать", — уклонился от оценки врач посольства.

- Вы бы в этих условиях сколько протянули бы?

"Я даже представить себя даже не могу в этих условиях", — признался Понаморенко.

Арестанты настояли, чтобы в суде обязательно присутствовал российский консул.

"Позиция российского консульства: чтобы было проведено тщательное и объективное расследование, чтобы все было согласно законодательству Камбоджи. Для этого я и нахожусь сегодня в суде", — пояснил заведующий консульским отделом посольства России в Камбодже Павел Сеськанов.

Юристы в суде уверяют, что если допрос состоится, для Карачинского и Баглая все сегодня и закончится.

"Если судья примет решение перевести дело из уголовного в административное, то вас могут сразу отпустить", — поясняет задержанным россиянам друг и партнер Полонского по зарубежным проектам Сергей Влади.

"Хорошо. А вы написали встречные иски?" – интересуется в ответ Константин Баглай.

"Нет, у меня физически не было времени!" – отмечает Влади.

Судебное заседание длилось долго, но решения так и не последовало. Консула и русского юриста на допрос так и не пустили.

"Они отказываются от ранее данных показаний, которые до них не доведены соответствующим процессуальным образом. То есть, они ставили подписи под кхмерскими документами без перевода, без адвоката", — констатирует Сергей Влади.

Следователь для удовлетворения всех требований направляет запрос в Верховный суд Камбоджи. Это займет еще несколько дней. Карачинского и Баглая возвращают в тюрьму к Полонскому.

"Передаю привет", — единственное, что успевает сказать Константин Баглай во время перевозки.