На современной схеме Московского метрополитена станция "Жулебино" до сегодняшнего дня не значилась. Ее не было. И это в таком-то густонаселенном районе! Станции "Жулебино" и "Лермонтовский проспект" сданы на десять месяцев раньше срока.

Наверное, даже многие коренные москвичи не знают, какие теперь районы столицы стали самыми крупными по населению. На Арбате остались часовые любви. А часовые не спят в Марьино и Выхино-Жулебино. В каждом — за двести тысяч народу. При этом Выхино-Жулебино — еще и единственный район, расположившийся и внутри и за МКАД. Где же этот район, сравнимый с иным областным центром?

На современной схеме Московского метрополитена станция "Жулебино" до сегодняшнего дня не значилась. Ее не было. И это в таком-то густонаселенном районе! Сегодня за "Выхино" на Таганско-Краснопресненская линии — и станция "Жулебино", а до нее и "Лермонтовский проспект". Сданы на десять месяцев раньше срока.

Еще за час до открытия станций у вестибюлей начали собираться люди, а ровно в одиннадцать, как и было обещано, подземка открыла свои двери. "Станция "Лермонтовский проспект". Следующая — "Жулебино". Конечная" — теперь это не звучит как шутка. В первые тридцать минут вход для жителей сделали бесплатным. Многие спустились в метро просто для того, чтобы сделать несколько снимков на память. По словам местных жителей, станции очень красивые.

Еще вчера, чтобы добраться из Жулебино в центр нужно было часами стоять в пробках. Теперь — на метро. Уйдет не более получаса. Раньше столько времени уходило только на дорогу до ближайшего метро.

"Очень долго ждали. Обстановка на станции "Выхино" очень надоела, постоянная давка. Теперь будет поспокойнее, попроще", — уверен один из москвичей.

Открыть метро здесь планировали еще в советские годы, но тогда проект так и остался на бумаге. Потом был срок — 2003 год. Затем хотели строить не подземное, а наземное метро. С мертвой точки ситуация сдвинулась два года назад — при Сергее Собянине, который несколько раз сам приезжал на стройку. В итоге работы завершили с опережением графика на десять месяцев.

Дизайн новой станции выполнен в современном стиле. Здесь нет витражей, мозаики или скульптурного ансамбля, как мы привыкли видеть на станциях "Маяковская" или "Площади революции". Зато есть яркие колонны зеленого, желтого и оранжевого цветов. А еще — огромные зеркала и сразу несколько экранов. Ожидая поезд на платформе, теперь можно коротать время за просмотром канала "Москва-24".

Обе станции являются продолжением Таганско-Краснопресненской линии. По словам заместителя начальника участка №6 по строительству метрополитена Игоря Смирнова, станции строили ударными темпами. "Полным ходом идет строительство следующей станции — "Котельники", — отметил Смирнов.

В будущем фиолетовую линию соединят со строящейся Кожуховской. Пересадочными станут станции "Лермонтовский проспект" и "Косино".

Что дальше? Об этом "Вестям в субботу" рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

— Сколько станций еще откроете?

- До 2020 года планируем открыть более 70 станций и 150 километров метро. То есть московское метро должно стать в полтора раза больше, чем сегодня. Два кольца. Третий пересадочный контур метро — это совершенно другая ветка. Это Малое железнодорожное кольцо. Это нужно для того, чтобы запустить пассажирское сообщение. И таким образом у нас получается два больших кольца: кольцо метро и железнодорожное кольцо.

- Это другая Москва получается.

- По интенсивности движения она будет сходна с движением по линии метро.