Профессор Валентин Данилов выйдет на свободу завтра

Физик Валентин Данилов, отбывавший наказание за шпионаж в пользу Китая, в ближайшее время покинет исправительную колонию в поселке Индустриальный Красноярского края. 13 ноября Советский районный суд Красноярска принял решение освободить его условно-досрочно и разрешить ему поселиться в Новосибирске.

Физик Валентин Данилов, отбывавший наказание за шпионаж в пользу Китая, завтра покинет исправительную колонию в поселке Индустриальный Красноярского края. 13 ноября Советский районный суд Красноярска принял решение освободить осужденного условно-досрочно и разрешить ему поселиться в Новосибирске.

Уголовное дело против ученого-физика было возбуждено в мае 2000 года управлением ФСБ по Красноярскому краю по факту разглашения государственной тайны. По данным следствия, Данилов, будучи директором теплофизического центра Красноярского государственного технического университета передал представителям Китая сведения, благодаря которым Китай примерно на 15 лет сократил срок создания собственной военно-космической группировки с высокой степенью защищенности. Ученого обвинили в государственной измене, а также мошенничестве со средствами, выделенными на научные изыскания, передает ИТАР-ТАСС.

В декабря 2003 года коллегия присяжных заседателей оправдала ученого, однако Верховный суд РФ отменил это решение. В ноябре 2004 года новая коллегия присяжных заседателей приговорила физика к 14 годам лишения свободы. Позднее этот срок сократили на год. Ученый уже отбыл две трети срока своего заключения и, в соответствии с действующим законодательством, имеет право на рассмотрение вопроса о своем условно-досрочном освобождении.