Физик Валентин Данилов выходит на свободу


фото ИТАР-ТАСС

Физик Валентин Данилов условно-досрочно освобожден судом Красноярска. В 2001 году он был арестован ФСБ по подозрению в разглашении гостайны и приговорен в 2004 году к 14 годам колонии строгого режима.

Физик Валентин Данилов, осужденный за шпионаж, будет освобожден условно-досрочно. Такое решение в понедельник принял Советский районный суд Красноярска. Оно вступит в силу через 10 дней. До конца срока осужденному физику оставалось отбыть 3 года 2 месяца и 11 дней, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Мария Фомушина. В 2001 году Данилов был арестован ФСБ по подозрению в разглашении гостайны и приговорен в 2004 году к 14 годам колонии строгого режима. Позже срок заключения сократили на один год.

Бывший руководитель теплофизического центра в Красноярске профессор Валентин Данилов обвинен в том, что по заказу Китая занимался изготовлением стенда для моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли. В 1999 году он от имени Красноярского государственного технического университета подписал контракт с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда и на разработку его программного обеспечения.

Несмотря на то, что гриф секретности с изобретений Данилова был снят за 8 лет до суда, региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тысяч рублей. Как позже заявило следствие, с 1999 по 2000 год Данилов мошенническим путем похитил государственные деньги, предназначенные для исполнения контракта.

Ученый уже отбыл две трети срока своего заключения и, в соответствии с действующим законодательством, имеет право на рассмотрение вопроса о своем условно-досрочном освобождении.