Экипаж подлодки "Томск" при пожаре не пострадал

При пожаре на атомной многоцелевой подводной лодке "Томск" никто не пострадал, экипаж своевременно успел покинуть субмарину.

При пожаре на атомной многоцелевой подводной лодке "Томск" никто не пострадал, экипаж своевременно успел покинуть субмарину.

АПЛ загорелась в плавдоке завода "Звезда" (Большой Камень в Приморье) во время проведения сварочных работ. Возгорание возникло между корпусами и привело к сильному задымлению.

"Сразу же при возникновении задымления в межкорпусном пространстве лодки, весь личный состав корабля организованно покинул корабль. Сейчас внутри корпуса никого нет, в самом корпусе какого-либо возгорания нет, задымления также нет", — сообщили "Интерфаксу" в Главном штабе ВМФ.

В настоящее время ситуация стабилизировалась, благодаря проведенной пенной атаке. "Ситуация под контролем, положение не ухудшается. Сейчас специалисты выясняют, насколько пена оказалась эффективной", — рассказал источник в руководстве Тихоокеанского флота. Проливка межкорпусного пространства АПЛ продолжается.

При этом в Главном штабе ВМФ заверили, что угрозы взрыва на лодке нет, так как перед постановкой в плавдок ядерный реактор был заглушен, а весь боезапас разгружен. "Опасность угрожает только корпусу лодки, ее внешнему оборудованию", — отметил собеседник агентства.