Тема:

Волнения в Африке 12 лет назад

В вооруженном столкновении в Судане погибли 165 человек

В Южном Судане снова вспыхнули вооруженные столкновения, в результате которых 165 человек были убиты, и десятки получили ранения. Бой разгорелся между отрядами, сформированными из южан и северян, патрулирующими нефтеносные районы на границе, разделяющей обе части страны.

В Южном Судане снова вспыхнули вооруженные столкновения, в результате которых 165 человек были убиты и десятки получили ранения. Боестолкновение опятьразгорелось между отрядами, сформированными из южан и северян, и в соответствии с мирным соглашением от 2005 года патрулирующими нефтеносные районы на границе, разделяющей обе части страны.

Как и накануне, боевики Габриэля Танга из мусульманского ополчения ("джанджавидов") вступили в бой с формированиями Народного освободительного движения Судана (НОДС). Как сообщили в отделе информации и общественных связей НОДС, бой произошел в местечке Калдак, при этом боевики убивали и солдат, и мирных жителей.

В июле южные области готовятся стать формально независимыми от Севера, чему предшествовала продолжительная гражданская война (1983-2005). Габриэль Танг со своим отрядом во время гражданской войны сражался на стороне Хартума против земляков-южан. Теперь, когда северяне сдают оружие перед возвращением домой, боевики Танга не желают разоружаться и перебазироваться на юг, опасаясь мести земляков, передает ИТАР-ТАСС.

На Южный Судан приходится около 75% всей добываемой в стране нефти – это около 375 тысяч баррелей в день. 9 января здесь прошел референдум о самоопределении, и его жители фактически единогласно высказались за отделение от Севера.