Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Сергей Лавров: мы защищаем не Асада, а международное право

Совсем скоро в Совбез будет внесен так называемый "марокканский" проект, который предусматривает вариант ухода со своего поста сирийского президента Асада, не дожидаясь выборов. Американцы – "за" и уверяют, что из Сирии "второй Ливии" не получится. Но можно ли в это просто так уверовать?

То, чем обернулась революция в Египте, естественно, не может не заставлять Сирию принять оборонительную стойку. Последние события в Египте – своего рода аккомпанемент, под который жаркие споры разгораются в Совбезе ООН вокруг новой резолюции именно по Сирии. Возможно, совсем скоро в Совбез будет внесен так называемый "марокканский" проект, который предусматривает вариант ухода со своего поста сирийского президента Асада, не дожидаясь выборов. Американцы – "за" и уверяют, что из Сирии "второй Ливии" не получится. Но можно ли в это просто так уверовать?

Глава МИД России Сергей Лавров вылетел в Мюнхен на Международную конференцию по безопасности, где ему, как выяснилось, предстояло встретиться с Хиллари Клинтон, – до этого не получалось даже созвониться. "Вести в субботу" договорились о встрече с Лавровым еще до отлета – во Внуково на рассвете.

- Сергей Викторович, судя по тому, что Вы летите в Мюнхен встречаться, в том числе с Хиллари Клинтон, вы наконец-то созвонились? Пока у вас шло заочное общение, Хиллари сказала журналистам, что не надо русским бояться резолюции по Сирии – новой Ливии не будет. Вы ей верите?

- Мы вообще ничего не боимся по большому счету, кроме собственных ошибок. А их мы стараемся не делать. Я лечу в Мюнхен, прежде всего, как и Хиллари Клинтон, для участия в Мюнхенской конференции по безопасности – она ежегодно проводится там. И в этом году мне поручено представлять российскую сторону. И мы поговорили по телефону с Хиллари Клинтон о той ситуации, которая на данный момент сложилась в Совете Безопасности ООН, в контексте обсуждения проектов по Сирии.

- Так называемой "марокканской", которая на самом деле французская?

- "Марокканский" проект всем известен, но никто не забывает и о российском проекте, который при поддержке стран БРИКС, в частности, Китая, сыграл огромную роль в том, что "марокканский" проект претерпевает правильные изменения. Но над ним еще предстоит работать. Там остаются две группы проблем. Первая – абсолютно односторонний уклон и нежелание по заслугам, по достоинству оценить бесчинства вооруженных групп, которые провоцируют насилие.

- Антиправительственные?

- Антиправительственные группы запугивают гражданское население, пытаются создать кризис, запрещают людям выходить на работу в социальные учреждения, занимаются грабежом и мародерством. В частности, под Дамаском была разграблена резиденция российского посла, когда вооруженные отряды захватили соответствующий район в пригородах.

- А французская "марокканская" резолюция осуждает только Башара Асада?

- Там в общих словах сказано: осуждаем любое насилие, откуда бы оно ни исходило, в том числе от вооруженных групп. Но больше ничего не сказано, тогда как прегрешения режима описаны на двух страницах. Это пошлет плохой сигнал, тем более что в требованиях к режиму содержится и такое, как немедленный вывод всех частей из больших и малых городов. Эта фраза без увязки с одновременным прекращением бесчинств вооруженных экстремистских групп, и это абсолютно провокационно, потому что ни один уважающий себя президент, как бы к нему ни относился, не пойдет на то, чтобы без сопротивления отдать вооруженным экстремистам населенные пункты.

- Но камень преткновения – это пребывание Асада у власти. Резолюция – французская ли, марокканская ли – требует, чтобы он ушел. Почему Россия так его защищает?

- Дело не в том, что он нам друг, брат или сват. Мы защищаем не Асада, а международное право.

- При прочих равных есть информация о том, что американцы вот-вот вынесут резолюцию на голосование?

- Если они хотят еще одного скандала в Совете Безопасности для себя, то, наверное, мы их не сможем остановить.

- То есть этот проект Россия заветирует?

- Я этого не сказал. Я сказал, что этот проект нам совершенно не подходит. Я надеюсь, что он не будет поставлен на голосование, потому что наши поправки к этому проекту известны. Я направил их и Хиллари Клинтон, и нашему представителю при ООН, чтобы они были доведены до партнеров. Разумность и объективность этих поправок не должна вызывать ни у кого сомнений. Надеюсь, что предвзятый подход не возобладает над здравым смыслом.

- Вы летите в Мюнхен, где также будет обсуждаться и противоракетная оборона. Согласно утечке в печатной прессе, существует некий наработанный компромисс, над которым работали, в частности, Трубников и Иванов. Он подразумевает обмен информации по ПРО между Россией и Западом, конкретнее – США, но не совместные системы. Россия на него готова в таком виде?

- Подождите, я еще не ответил на первый. Когда я на него отвечу, второй будет бессмысленным. Мы не имеем никакого отношения к работе трехсторонней группы – российско-американской, американо-европейской, о которой вы упомянули. Наши коллеги – Игорь Сергеевич Иванов, Вячеслав Иванович Трубников – прислали нам экземпляр этого доклада. Мы с ним ознакомились. Он интересен тем, что в нем заложен конструктивный подход, стремление найти компромисс, но, к сожалению, в реальной жизни ничего не произошло, никаких изменений не состоялось.