Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft переименует интерфейс Metro

Microsoft хочет отказаться от термина Metro, который используется для обозначения сенсорного интерфейса ("плиток") в операционных системах Windows 8 и Windows Phone. По данным СМИ, это может быть связано со спором о торговой марке. Ожидается, что компания подыщет замену Metro на следующей неделе.

Microsoft хочет отказаться от термина Metro, который используется для обозначения сенсорного интерфейса ("плиток") в операционных системах Windows 8 и Windows Phone. Какое название будет выбрано вместо нынешнего, пока неизвестно.

Как пишет The Verge, Microsoft попросила разработчиков не употреблять слово Metro при описании дизайна своих приложений и в документации. Вместо него компания предлагает временно использовать "новый пользовательский интерфейс".

По словам источника блога, который пожелал остаться неназванным, это может быть связано со спором о торговой марке, который возник между Microsoft и одной из немецких компаний. По сведениям The Verge, софтверный гигант подыщет замену названию Metro на следующей неделе.

Напомним, что Внешний вид "восьмерки" оптимизирован для разного типа устройств — от планшетов до ПК. Взяв на вооружение новый интерфейс Metro, в котором плитки выполняют роль ярлыков для запуска программ и виджетов, Microsoft избавится от наследия прошлого.

Ожидается, что в Windows 8 компания откажется от гаджетов (небольших виджетов в Vista и Windows 7) и сменит "обои" рабочего стола (фоном по умолчанию станут ромашки и голубое небо). Также исчезнет кнопка "Пуск", появившаяся еще 16 лет назад в Windows 95. В отличие от "стеклянного" интерфейса Aero Glass в Vista, в целом новый рабочий стол станет более плоским, без теней и прозрачности.

1 августа Microsoft заявила, что работа над Windows 8 завершена, и производители могут начать установку "операционки" на свои устройства. Рядовые пользователи смогут официально купить "восьмерку" начиная с 26 октября.

Также по теме:
Пираты начали раздавать Windows 8
Microsoft доделала Windows 8
Названа дата выхода Windows 8
Переход на Windows 8 обойдется всего в 40 долларов
Внешность Windows 8 продолжает меняться