Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Рабочий стол Windows 8 зачистят от "гаджетов"

Microsoft может отказаться от поддержки "гаджетов" в ОС Windows 8. Небольшие виджеты, размещаемые на рабочем столе, присутствовали в тестовых версиях "восьмерки". Однако в сборке 844х, которая доступна только сотрудникам Microsoft и может быть близка к окончательной, их замечено не было.

Microsoft в окончательной версии операционной системы Windows 8 решила отказаться от поддержки "гаджетов" (небольших виджетов в Vista и 7, размещаемых на рабочем столе). Об этом пишет The Verge со ссылкой на китайский блог Win9china, которому удалось получить внутреннюю сборку "восьмерки".

Первые "гаджеты" появилась в Vista, вышедшей в 2006 году. По сути они являются мини-приложениями, которые выполняют несложные задачи: например, показывают часы, календарь, прогноз погоды, уровень загрузки ЦП или курсы валют. В Windows 7 у пользователей появилась возможность размещать виджеты на любом месте рабочего стола, а не только на боковой панели, и регулировать их размер.

В Consumer и Release Preview — тестовых версиях Windows 8, которые может скачать и установить любой желающий — поддержка "гаджетов" присутствовала. Однако в сборке 844х, которая доступна только сотрудникам Microsoft и может быть близка к окончательной, их замечено не было.

Вслед за "гаджетами" Microsoft откажется и от другого наследия Vista — эффектного "стеклянного" интерфейса Aero Glass. Ранее компания подтвердила, что скругленных углов у окон, светящихся иконок, прозрачных рамок и градиентов на кнопках в Windows 8 не будет. В целом новый рабочий стол станет более плоским, без теней и прозрачности (за исключением панели задач).

С сентября прошлого года Microsoft выпустила несколько тестовых сборок "восьмерок". Последняя на данный момент, Release Preview, вышла в конце мая. В эту версию, заявляла компания, были внесены "десятки тысяч улучшений" по сравнению с Consumer Preview. Как ожидается, RP-версия станет окончательной перед релизом полноценной версии ОС.

Всего будут доступны четыре разные версии новых "Окон": "обычная" Windows 8, Pro для бизнес-пользователей, Enterprise для компаний и RT для устройств с ARM-чипами. Так, "восьмерку" можно будет запускать практически на любых аппаратах — обычных ПК, ноутбуках, а также на планшетах.

Известно, что до 31 января 2013 года пользователи XP, Vista и 7 смогут обновиться до Windows 8 Pro по льготной цене — за 40 долларов. Точную дату релиза стабильной версии Windows 8 и цену на нее Microsoft пока не называет.

Также по теме:
Переход на Windows 8 обойдется всего в 40 долларов
Microsoft показала новую версию мобильной Windows
Новая Windows 8 выложена в Сеть
Внешность Windows 8 продолжает меняться
Microsoft Surface: все об "убийце iPad" с Windows