День любви к Пророку: от побоищ до мирных шествий


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Минувшая пятница, объявленная пакистанскими муллами днем любви к Пророку – оказалась мирной повсюду, кроме самого Пакистана. Пока там гремели выстрелы и горели дома, сотни тысяч верующих по всему миру проводили демонстрации в защиту своей религии.

Минувшая пятница, объявленная пакистанскими муллами днем любви к Пророку — оказалась мирной повсюду, кроме самого Пакистана. Пока там гремели выстрелы и горели дома, сотни тысяч верующих по всему миру проводили демонстрации в защиту своей религии.

Массовыми драками с полицией закончился день любви к пророку Мухаммеду в Пакистане. По всей стране — в Лахоре, Пешаваре, Карачи и даже в столице Исламабаде разъяренные толпы атакуют полицейские кордоны. В ответ стражи порядка пускают слезоточивый газ и стреляют из автоматов в воздух. Уже неделю на улицах городов мусульмане защищают честь Пророка, а другие мусульмане — в полицейской форме — пытаются сохранить хотя бы видимость порядка. То же самое, хотя и меньшим накалом, происходит сейчас почти во всех странах Азии, где живут мусульмане — от Ливана до Бангладеш.

В Европе протесты проходят пока мирно. Первая с начала недели демонстрация состоялась в Германии, а в Осло многотысячный марш защитников ислама возглавил лично мэр города Фабиан Станг.

Не осталась в стороне и Латинская Америка, но там к мусульманам присоединились представители других религий. Так, в бразильском Сан-Пауло во главе манифестации рука об руку шли муллы и католические священники. Президент Исламской ассоциации Бразилии Биляль Джума заявил: "Мы — мусульмане, католики и евреи — вместе вышли на улицы, чтобы сказать "нет" тем, кто оскорбляет пророков. Мы пришли сюда для того, чтобы защитить всех пророков и все религии". Один из манифестантов, Хасан Гариб, уверен: "Фильм "Невинность мусульман" был снят для того, чтобы разжечь вражду между мусульманами и христианами. Это совершенно неприемлемо, потому что мусульмане и христиане братья, мы происходим от одного корня".

Самые неожиданные новости пришли из Ливии. Там протесты против фильма неожиданно переросли в манифестацию против самих исламистов. В Бенгази демонстранты разгромили штабы двух военизированных группировок, есть погибшие и раненые. Генерал ливийской армии Наджи пояснил: "Вы спрашиваете, что тут случилось? Группа граждан, участников революции 17 февраля, большинство из которых живет по соседству, решила, что этот лагерь нужно передать ливийской армии. Мы прорвались внутрь и сейчас захватили контроль над ним. И мы возьмем еще много баз при помощи революционеров и народа". Участники акции требовали от правительства Ливии распустить вооруженные отряды экстремистов и предать боевиков суду.

Всех этих людей на улицы вывела малобюджетная сатирическая лента "Невинность мусульман". Примечательно, что большинство из тех, кто готов отдать жизнь за то, чтобы смыть оскорбление с имени пророка, сам фильм даже не видели — у многих из них нет телевизора, не говоря уже об Интернете.