В День любви к Пророку в Пешаваре заполыхали два кинотеатра


фото EPA

Демонстранты сожгли два кинотеатра в Пешаваре в День любви к пророку Мухаммеду. В ходе столкновений между протестующими против фильма "Невинность мусульман" и силами безопасности в этом городе на северо-западе Пакистана погиб один человек, по меньшей мере 15 ранены.

Демонстранты сожгли два кинотеатра в Пешаваре в День любви к пророку Мухаммеду, праздник, который страна отмечает в нынешнюю пятницу. В ходе столкновений между протестующими против фильма "Невинность мусульман" и силами безопасности в этом городе на северо-западе Пакистана погиб один человек, по меньшей мере 15 ранены.

В качестве мер безопасности власти страны отключили сотовую связь в Исламабаде, мегаполисе Карачи, Лахоре, Пешаваре и других городах. Это было сделано по настоянию местных спецслужб, опасающихся возможных терактов во время массовых антиамериканских выступлений, передает ИТАР-ТАСС.

Протестами в эти дни охвачены многие исламские страны. Их причной стал выход фильма "Невинность мусульман", а затем и карикатур на пророка Мухаммеда во французском еженедельном сатирическом журнале Charlie Hebdo. В Пакистане протесты не утихают уже в течение недели.

В фильме пророк Мухаммед изображен жестоким мошенником, придумывающим "законы Аллаха" в своих интересах и вступающим в беспорядочные половые связи. Снятый в США киноопус уже спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран. Верующие посчитали, что фильм оскорбляет их религиозные чувства. При нападении на дипмиссию США в Бенгази был убит посол этой страны Кристофер Стивенс.