Пономарев: справедливость в деле Развозжаева восстановит ООН

Депутат Пономарев обратился в ООН с просьбой предоставить Леониду Развозжаеву – оппозиционеру, которого обвиняют в организации массовых беспорядков на основе фактов из "Анатомии протеста-2" - статус политического беженца. 19 октября Развозжаев исчез, а 21, по словам СК, "явился с повинной".

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев передал в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) письмо с просьбой решить вопрос о наделении таким статусом его помощника Леонида Развозжаева, сообщает "Интерфакс". "От меня было письмо Верховному комиссару ООН по делам беженцев, который находится в Швейцарии. Я прошу, чтобы процесс предоставления статуса политического беженца был доведен до конца", — сообщил Пономарев.

По словам эсера, необходимо, чтобы комиссариат официально подтвердил, что Развозжаев с момента подачи документов в Киеве "имеет права человека, чье дело находится на рассмотрении". "Это давало бы ему соответствующий уровень правовой защиты на Украине. И то, что это право было нарушено, дает возможность оспаривать в российском суде незаконность ареста и противоправность всей процедуры", — сказал депутат. Кроме того, он сообщил, что через неделю намерен с теми же целями отправиться в Нью-Йорк, чтобы встретиться там с представителями ООН. Эсер добавил, что Борис Немцов встречался с Комиссаром Совета Европы по правам человека и говорил на эту тему. Илья Пономарев на днях посетил Швейцарию и Германию, где он побывал в Верховном комиссариате ООН по делам беженцев и встретился с депутатами Европарламента и Бундестага.

На этой неделе УВКБ выразило обеспокоенность ситуацией с российским оппозиционером Развозжаевым. "УВКБ ООН обеспокоено ситуацией с Леонидом Развозжаевым, обратившимся с просьбой предоставить ему политическое убежище. В прошлую пятницу он исчез из Киева и оказался в Москве под арестом в начале этой недели", — говорится в заявлении УВКБ. Управление обратилось к властям России за разъяснением, а также требует разрешить представителю организации встретиться с оппозиционером. "Как человека, обратившегося за политическим убежищем, его защищает международное право, регулирующее положение беженцев, а также УВКБ", — говорилось в заявлении организации. УВКБ также призвало власти Украины обеспечить безопасность людям, обратившимся на ее территории за помощью в международную организацию.

Эсер Пономарев заявил также о том, что не исключает возможность предоставления материалов для киноленты "Анатомия протеста-2", в связи с которыми следствие возбудило уголовное дело в отношении представителей оппозиции, представителями Грузии. "Кто именно — я не буду утверждать. Зачем обвинять человека, если я этого точно не знаю. Но я предполагаю, что, скорее всего, утечка была оттуда — из Грузии", — заявил эсер. Он отметил, что пока ему не давали разрешения на свидание с его помощником Леонидом Развозжаевым. Пономарев намерен добиваться этой встречи согласовывать ее со следователем. "СИЗО не против, но нужно получить разрешение от следователя", — сказал он. Также Пономарев считает, что группа из четырех адвокатов, которые будут защищать интересы Развозжаева, очень сильная.

Ранее сообщалось, что находившийся в Киеве Леонид Развозжаев обратился в УВКБ с просьбой о правовой помощи в предоставлении статуса беженца на территории Украины и был направлен в неправительственную организацию, предоставляющую помощь по подобным вопросам. 19 октября Развозжаев прибыл в офис этой организации для регистрации в УВКБ ООН и получения правовой консультации, откуда и исчез. На прошлой неделе СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста "Левого фронта" Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", показанном на НТВ 5 октября. 19 октября официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что в рамках расследования уголовного дела об организации массовых беспорядков Развозжаев объявлен в федеральный розыск. В понедельник СК РФ объявил, что Леонид Развозжаев написал явку с повинной. По словам Маркина, "21 октября Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК РФ и сообщил о своем желании заявить явку с повинной". В четверг Развозжаев официально отказался от явки с повинной и от данных им письменных показаний, мотивировав это тем, что на него
оказывалось давление.