Главный тренер молодёжной сборной России Николай Писарев сообщил, что в ближайшее время предоставит руководству Российского футбольного союза подробный отчёт, в котором объяснит, почему возглавляемая им команда не сумела преодолеть групповой этап чемпионата Европы.

"В отчёте будет расширенный анализ игры команды на турнире, а также тренировочного процесса, — сказал Писарев корреспонденту ИТАР-ТАСС. — Он будет очень подробным — ничего скрывать мы не будем. Документ будет готов в течение недели".

Молодёжный чемпионат Европы проходил в Израиле с 5 по 18 июня 2013 года. Российская команда, пробившаяся на континентальное первенство впервые за 15 лет, выступала в группе "В". Ей противостояли команды Испании, Нидерландов и Германии. Испанцам российские футболисты уступили со счетом 0:1, голландцам — 1:5, а немцам — 1:2.

В случае, если лимит на легионеров будет отменён, футболистов в сборную России придётся набирать из Футбольной национальной лиги. Такое мнение высказал спортивный директор Российского футбольного союза Николай Писарев.

"Да, Валерий Карпин призывает, чтобы россияне конкурировали с иностранцами. Но если отменить лимит сейчас, то они конкуренцию проиграют", — заявил Писарев.

"Представим такую ситуацию. Российские клубы, денег не жалеющие, приобретают звездных зарубежных футболистов. Они вытесняют россиян, которые уходят в более слабые команды с финансированием, прямо скажем, не всегда частным. Там будет перекос в сторону слабых иностранцев. Россиян попросту выдавят. Остается ФНЛ, где, во-первых — финансовые проблемы, а во-вторых — тренерская текучка. Клубы говорят, что нужна свободная конкуренция, как в экономике. Но в условиях рыночной конкуренции, как правило, выживает одна фирма, а другие — банкротятся. Но в футболе же это невозможно", — сказал специалист.

По мнению Писарева, развитию российского футбола будет способствовать то, что, начиная с сезона-2013/14, клубы Российской футбольной премьер-лиги получили возможность делегировать свои вторые команды во второй дивизион в рамках общей заявки. "Это победа спортивного департамента РФС, — отметил Писарев. — А ведь вторые команды могут и в ФНЛ выйти, что только ускорит прогресс молодых игроков. И тогда, надеюсь, тренеры юношеской сборной до 19 лет и "молодежки" будут выбирать не из 30 человек, а, хотя бы, из 60. А после уже можно будет и лимит смягчить, потому что конкуренция среди российских футболистов появится. А на данный момент ее нет. Сейчас, если убрать лимит, у нас сборная будет набираться из ФНЛ и второй лиги".