Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Пентагон: ратификация договора с Россией по СНВ укрепит безопасность США

В среду неизвестный мужчина попытался прорваться в здание министерства обороны США
США, ратифицировав новый договор с Россией по СНВ, лишь укрепят свою безопасность. Убеждение в этом высказали в среду на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам Конгресса официальные представители Пентагона.

США, ратифицировав новый договор с Россией по СНВ (ДСНВ), лишь укрепят свою безопасность. Убеждение в этом высказали в среду на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам Конгресса официальные представители Пентагона.

"Министерство обороны полностью поддерживает ДСНВ, который отвечает национальным интересам нашей страны", - отметил помощник заместителя министра по политическим вопросам Джеймс Миллер.

Как указал, в свою очередь, глава Стратегического командования ВС США генерал Кевин Чилтон, с этим договором наша безопасность лишь упрочится. "Во-первых, он ограничивает количество российских боеголовок и средств их доставки, которые могут быть нацелены на США, - продолжил он.- Во-вторых, он позволяет сохранить достаточную гибкость в управлении нашими силами сдерживания, чтобы оперативно отреагировать на технические или геополитические сюрпризы. В-третьих, ДСНВ восстановит механизм верификации, который предоставляет доступ к ядерным силам России".

К тому же ДСНВ не ограничивает развертывание Соединенными Штатами эффективной системы ПРО, заметил Кевин Чилтон.

Отвечая на вопрос сенатора Эдварда Кауфмана, действительно ли необходимо спешить с ратификацией ДСНВ, глава Агентства по ПРО генерал-лейтенант Патрик О'Райлли сказал, как передает ИТАР-ТАСС: "Сегодня у нас нет действующего механизма верификации, так как старый Договор о СНВ истек в декабре прошлого года. Без нового договора не будет обмена данными о стратегических силах, не будет никаких уведомлений о запусках БР, не будет никаких инспекций, призванных улучшить наше понимание статуса российских сил. Поэтому чем быстрее новый договор вступит в силу, тем лучше".

27 мая текущего года договор был одобрен Правительством РФ. Накануне президент США Барак Обама внес Договор о СНВ на ратификацию в Сенат американского Конгресса. Ранее лидеры РФ и США договорились о синхронизации ратификационных процедур.