Россия и США обсудят двустороннюю Президентскую комиссию по сотрудничеству

Предстоящие в Вашингтоне переговоры министров обороны России и США Анатолия Сердюкова и Роберта Гейтса будут посвящены в основном обсуждению вопросов деятельности двусторонней Президентской комиссии по сотрудничеству.

Предстоящие в Вашингтоне переговоры министров обороны России и США Анатолия Сердюкова и Роберта Гейтса будут посвящены в основном обсуждению вопросов деятельности двусторонней Президентской комиссии по сотрудничеству. Помощник госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер подтвердила это, выступая в понедельник в Джорджтаунском университете в американской столице. Она напомнила, что министры должны сформировать и возглавить профильную рабочую группу в составе комиссии, выполнив тем самым давнее обязательство сторон.

Выступление самой Готтемюллер было посвящено перспективам ратификации нового российско-американского договора по СНВ, вырабатывавшегося при ее непосредственном участии. Она считает, что на министерской встрече данная тема тоже вполне может стать предметом обсуждения, но это заведомо не является основной целью визита.

Основные встречи Сердюкова в Вашингтоне намечены на ближайшие среду и четверг. В четверг же в сенатском комитете по иностранным делам на Капитолийском холме должно состояться обсуждение проекта ратификационной резолюции по ДСНВ. Готтемюллер, по ее словам, надеется на то, что в ближайшую пару недель по вопросу ратификации проголосует и Сенат полного состава, сообщает ИТАР-ТАСС.