Римас Туминас поставил в Театре имени Вахтангова спектакль "Ветер, который шумит в тополях" по пьесе современного французского драматурга. Премьера намечена на 19 февраля.

Римас Туминас поставил в Театре имени Вахтангова спектакль "Ветер, который шумит в тополях" по пьесе современного французского драматурга. Премьера намечена на 19 февраля.

Эту пьесу французского драматурга Жеральда Сиблейраса в Театре имени Вахтангова планировали поставить еще лет десять назад. Даже актерское трио подобралось – Владимир Этуш, Михаил Ульянов и Юрий Яковлев. Но тогда "Ветер, который шумит в тополях" до театра так и не долетел. Не нашлось режиссера, готового взяться за этот незнакомый материал. Теперь такой режиссер есть – Римас Туминас.

"Это не Шекспир, не Ибсен, не Мольер. Это современная драматургия, которая всегда попадает под критику, – говорит художественный руководитель Государственного академического театра им. Е.Вахтангова Римас Туминас. – Но в современную драматургию, наверное, надо вглядываться, смотреть как на классику. Тогда весь наш опыт – и театральный, и жизненный – он нас поддержит".

О чем играть и что пытаться донести до зрителя, актеры у Римаса Туминаса уже давно не спрашивают. Они знают, что все равно играть придется обо всем сразу. А уж как играть, режиссер подскажет.

Густав, Фернан и Рене живут в доме престарелых. Каждый день они встречаются на террасе. И хотя их существование давно уже подчинено строгому расписанию, и кажется, что поводов для радости совсем уже не осталось, у них все равно есть силы, чтобы бороться. И пусть даже эта борьба – всего лишь за террасу, на которой можно мечтать, наблюдая за тополями.

Владимир Вдовиченков, Максим Суханов и Владимир Симонов под руководством Римаса Туминаса репетировать начали еще осенью.

"Я думал, что это произойдет очень быстро, легко, непосредственно, чуть отдыхая. Я всегда мечтаю о том, чтобы пить с актерами кофе, разговаривать о жизни, о литературе и договариваться о пьесе, – говорит Туминас. – Но работа затянулась по многим обстоятельствам. Может быть, это к лучшему".

"Еще столько будет непростой работы, – уверен Владимир Симонов. – Даже если выйдет спектакль, надо еще со зрителями завязаться и проверить все".

Премьера запланирована на 19 февраля. За месяц, говорит Римас Туминас, спектакль может еще не один раз измениться.