Большая проза на небольшой сцене

Шокирующее название появилось в афише столичного театра "Эрмитаж". "Меня убить хотели эти суки" - так называется спектакль Михаила Левитина по пьесе, написанной им же по роману "Факультет ненужных вещей" Юрия Домбровского.

Шокирующее название появилось в афише столичного театра "Эрмитаж". "Меня убить хотели эти суки" - так называется спектакль Михаила Левитина по пьесе, написанной им же по роману "Факультет ненужных вещей" Юрия Домбровского. Этот автор для театра трудный и неудобный. В Москве Домбровского ставят впервые и неслучайно в театре "Эрмитаж", известном своей любовью к хорошей литературе.

Михаилу Левитину интересно ставить то, мимо чего другие проходят равнодушно. Когда-то слава его театра началась с постановок поэтов-обэриутов. Спектакль 19982 года "Хармс! Чармс! Шардам! или Школа Клоунов " успех имел фантастический.

Сегодня режиссер Левитин взялся за автора, которого принято считать неподъемным для сцены. Писатель Юрий Домбровский театр очень любил, даже преподавал актерское мастерство в Алма-Ате, но для сцены не сочинил ничего. Его интересовали другие жанры. Левитин же обнаружил в прозе Домбровского сценическую драматургию.

До премьеры Клара Домбровская в театре "Эрмитаж" не была. Во что превратил известный режиссер роман ее известного мужа - для нее сюрприз. "Так долго Домбровский был в тени, так долго были к нему равнодушны. Поэтому я буду рада, если будут спорить, если будут говорить и если кто-нибудь еще захочет поставить. Я буду просто рада", - говорит Клара Турумова-Домбровская.

Домбровский написал роман "Факультет ненужных вещей" по впечатлениям первого своего заключения в 37-м. В отличие от Шаламова и Солженицына лагерная тема у Домбровского звучит ироничнее и добрее. Он старается понять и жертв, и палачей.

Спектакль о сопротивлении беззащитного человека огромному карательному ведомству. О вечном выборе - поджать хвост или проявить мужество, оклеветать себя или, настаивая на невиновности, идти до конца. В роли сопротивляющегося героя - молодой актер театра Станислав Сухарев.

"Ощущение такое, что есть некий огромный размер, на который ты должен свою кожу натянуть. И только тогда ты раздвинешься до этого диапазона. Это очень болезненно", - говорит Станислав Сухарев.

Приглашенная звезда - актер Михаил Филиппов - играет близнецов прокурора Штерна и следователя Неймана. Такая двойственность очень интересна и режиссеру, и самому актеру.

"Насколько он сценичен, я до сих пор не знаю, - говорит Михаил Филиппов. –Работа над ним очень тяжелая. И еще предстоит. Поэтому я уже попросил Михаила Захаровича - в шутку - первые 50 спектаклей ко мне не иметь никаких претензий".

Название спектакля - "Меня убить хотели эти суки" (строчка из стихотворения самого Домбровского) - фокусирует суть и смысл происходящего на сцене.

Меня убить хотели эти суки,
Но я принес с рабочего двора
Два новых навостренных топора.

У Левитина, как и у Домбровского, личность побеждает чудовищную государственную машину. Масштаб такой победы - вне времени и обстоятельств.

"Хорошая, огромная литература приходит на сцену сегодня с этим спектаклем, - считает Левитин. - Мне кажется, я понял, что такое Домбровский на сцене".