Тема:

8 марта 12 лет назад

Американки отмечают день борьбы за права женщин

Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон
фото AP

В США широко празднуют международный женский день - в этом году также отмечают столетие этого праздника. 8 марта Госсекретарь Хиллари Клинтон и первая леди Америки Мишель Обама будут награждать самых отважных женщин Америки, а вечером в Белом Доме будет торжественный прием по случаю 8 марта.

В США широко празднуют международный женский день - в этом году также отмечают столетие этого праздника. 8 марта Госсекретарь Хиллари Клинтон и первая леди Америки Мишель Обама будут награждать самых отважных женщин Америки, а вечером в Белом Доме будет торжественный прием по случаю 8 марта. С подробностями корреспондент "Вестей ФМ" в США Елена Соколова.

8 Марта в Вашингтоне будут отмечать с большим размахом. В этом году – столетний юбилей Международного женского дня. И чтобы напомнить американцам о длинном веке борьбы женщин за свои права, весь март объявлен месяцем женской истории. Проходит он под девизом “Наша история – наша сила”. 8 марта Хиллари Клинтон вместе с Мишель Обамой будут награждать в Госдепартаменте специальными наградами самых отважных женщин Америки. Причем отважных не только в прямом смысле – женщин, служащих в американской армии и полиции, но и тех, кто отважно борется за права женщин во всем мире. Служить на американском ракетоносце сейчас гораздо менее рискованно, чем агитировать за равноправие в горах Афганистана.
А вечером в Белом доме будет специальный президентский прием в честь 8 марта, где выдающихся женщин Америки будет поздравлять Барак Обама. Правда, этот день не является в Штатах праздничным и подарки женщинам 8 марта дарить не принято, но американским феминисткам этот факт вряд ли испортит праздник.

Свою историю они ведут от движения суфражисток – так называли в Америке первых активисток, которые собрались впервые на съезд аж в 1848 году - в то время в Штатах еще было рабство. И боролись они не за право стричь коротко волосы или носить брюки, об этом не было и речи, а за право голосовать. На эту борьбу ушло более полувека - первым Штатом, разрешившим американкам голосовать, был Колорадо, а вот в Нью-Йорке женщин на избирательные участки пустили только в 1917 году. Движение же феминисток развернулось в 60-е годы XX века. В 1963 конгресс принял закон, запрещающий платить женщинам меньшую зарплату, чем мужчинам, а в 1967 закон запретил дискриминировать женщин при поступлении на работу и им стали выделять квоты во всех госорганизациях. Но самое сложное было для американок добиться личных прав при разводах. Так, закон, разрешающий развод при обоюдном согласии и с равноправным делением нажитого имущества, первым был принят в Калифорнии только в 1969 году, полностью же эта норма стала действовать во всех штатах Америки в 1985 году. С тех пор в жизни американских женщин очень многое изменилось – они достигли всех карьерных вершин и ни о каких квотах речь давно уже не идет. Женщина в 2008 году уже баллотировалась на выборах в президенты, а в 2010 году американки сломили сопротивление последнего мужского оплота в ВМС США – подводного флота. Теперь они будут служить даже на подводных лодках.

На бытовом фронте мужчины тоже давно повержены – таланты на кухне не являются в Штатах непременным атрибутом женщины, а фривольные взгляды и словечки на рабочем месте легко пресекаются судебными разбирательствами. Но, как показывает специальный доклад, выпущенный к празднику 8 Марта Белым домом, где анализируется положение американских женщин за последние 50 лет, феминистки могут спать спокойно – борьбы на их век хватит. Несмотря на все законы, женщины в Америке все равно зарабатывают лишь 80% от того, что получают их коллеги-мужчины. Причем чем выше позиция, тем больше разница. Работодатели нашли лазейки - как обходить дискриминационные законы.

Отпуск же по рождению ребенка в Штатах всего 8 недель и работают американки до последнего дня перед родами. Публичных бесплатных детских садов не существует – за радость материнства нужно платить весьма большие деньги. Так что на приеме в Белом доме будет что обсудить – сильных женщин в Америке любят. Госсекретарь Клинтон и Мишель Обама – отличные тому примеры. Жаль только, что цветов в этот день им никто не подарит – ведь здесь это не праздник женщин, а день борьбы за их права.