Режиссер фильма "Елена": рассказанная история понятна на любом языке

В Торонто завершается один их крупнейших международных кинофестивалей. Россию на смотре представляют "Generation П" Гинзбурга и "Елена" Андрея Звягинцева. Режиссерам фестиваль дает хорошие шансы на прокат в США. Этот фильм достаточно активно уже продается за рубеж.

В Торонто завершается один их крупнейших международных кинофестивалей. Россию на смотре представляют "Generation П" Виктора Гинзбурга и "Елена" Андрея Звягинцева. Особенность этого фестиваля – нет конкурса как такового – единственный победитель определяется по результатам зрительского голосования.

Для режиссеров фестиваль в Торонто – это хорошие шансы на прокат в Соединенных Штатах. Именно в Канаде пройдут переговоры о прокате "Елены" в Великобритании и других странах. Этот фильм достаточно активно продается за рубеж. Во Франции картина выйдет 11 января, уже отданы права на показ в Америке, Греции, Израиле, Швейцарии и Нидерландах.

В России "Елена" выйдет в прокат 29 сентября на 75 копиях, хотя заявок, как признался в интервью каналу "Россия-24" режиссер фильма Андрей Звягинцев, в два раза больше.

По словам Звягинцева, история, рассказанная в фильме, универсальна и понятна на любом языке. В ней нет каких-то специфических особенностей, которые были бы понятны только российскому зрителю, подчеркнул он. Более того, родословная этой истории такова, что она рождалась как англоязычный проект. Героиню должны были звать Хелен, а ее мужа Ричард, рассказал кинорежиссер.

"Это было частью большого проекта, по задумке одного британского продюсера. Но хорошо, что эта история смогла вернуться на свою исконную родину", – резюмировал Андрей Звягинцев.