Тема:

ММКФ 12 лет назад

ММКФ. Из-за ажиотажа фильм "Елена" пришлось показывать два раза

Из-за невероятного ажиотажа вокруг фильма "Елена" организаторам 33-го Московского международного кинофестиваля пришлось устроить дополнительный показ картины.

Из-за невероятного ажиотажа вокруг фильма "Елена" организаторам 33-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) пришлось устроить дополнительный показ картины.

Лента Андрея Звягинцева, отмеченная специальным призом на Каннском кинофестивале, открыла российскую программу ММКФ в столичном Доме кино. В Большом зале Доме кино был не просто аншлаг - зрители сидели на ступеньках, стояли в проходах, устраивались на перилах и даже на сцене, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Для меня очень важно, что на открытие российских программ пришло больше народу, чем вчера на мировую премьеру "Трансформеров", - сказал президент ММКФ Никита Михалков. Куратор проекта Ирина Павлова заметила, что в таких условиях смотреть фильм будет невозможно и предложила устроить дополнительный сеанс. Однако большинство зрителей своих мест не покинули.

"Сегодня вы посмотрите картину нашего "звездного мальчика", который пока ни разу не выстрелил мимо, - представил Звягинцева Михалков. - Он очень серьезный режиссер, очень умный человек, он настолько серьезно занят своей профессией, что может быть для всех примером".

Звягинцев заметил, что сегодняшний аншлаг произвел на него невероятное впечатление. "Я такого никогда не видел", - признался он.

Российские зрители уже видели фильм "Елена" на закрытии сочинского кинофестиваля "Кинотавр 2011". И критики, и журналисты сошлись во мнении, что новая работа Звягинцева заслуживает особого внимания. Сам режиссер замечает, что очень надеется на теплый прием публики, поскольку "впервые снимал кино для широкой аудитории".

Он поясняет, что его лента - "о Елене Ужасной, которая могла быть Еленой Прекрасной". В картине рассказывается истории жизни "маленького человека", который подчас не только не является воплощением добра, но и может нести в себе страшное зло. Главные роли в фильме исполнили Андрей Смирнов, Надежда Маркина, Елена Лядова и Алексей Розин.