Пионерские лагеря становятся приютом для бомжей и бандитов

Читать Вести в MAX
В такую жару, какая установилась в Москве, лучше всего было бы уехать за город. Или хотя бы отправить туда детей. Тем более что скоро у школьников начинаются летние каникулы. Готово ли Подмосковье к первой смене в оздоровительных лагерях?

В такую жару, какая установилась в Москве, лучше всего было бы уехать за город. Или хотя бы отправить туда детей. Тем более что скоро у школьников начинаются летние каникулы. Готово ли Подмосковье к первой смене в оздоровительных лагерях?

"Все лучшее…" – никому! Чеховский район. Когда-то престижный пионерлагерь автомобильного завода АЗЛК – в таком же состоянии, как и его бывший владелец. Москвичам здесь – не место.

Бывшая столовая пионерского лагеря. Здесь готовили мясо, рядом чистили овощи. Кое-где даже сохранились надписи. Например, "стол для лотков с компотом". Сейчас их почти не видно из-за граффити. А вот едят в этой столовой по-прежнему регулярно. Повсюду – следы варварских пикников.

Но здесь не только некрасиво. Опасно! Возле полуразрушенных зданий валяются пустые патроны дробовиков, гильзы и пули для пневматики. Местные жители и дачники говорят: в этом сосновом бору часто постреливают.

"Приезжают омоновцы, перекрывают тут четыре выхода – готовятся к своим "играм", учатся с бандитами воевать, в общем", – рассказывает Владимир Тунин.
Впрочем, "полевой лагерь" – еще не самое худшее, что может быть создано на развалинах пионерского. В заброшенных здравницах нередко базируются притоны. На разбитых асфальтовых дорожках можно найти использованные шприцы и не только.

А когда-то тут поправляли здоровье по две тысячи детей в смену. Отдохнуть на природе привозили даже детсадовцев. Работал бассейн, теннисные корты и волейбольная площадка. Куда все делось? Слегка смущаясь, поясняют местные жители.

"Растащили! – рассказывает бывший фельдшер детского оздоровительного лагеря Лидия Юдаева. – Кто – на дачу, кто – куда. По слухам лагерь хотели купить американцы, а вот Лужков запретил".

Но Лужков на самом деле ни при чем. В 90-е годы, когда предприятия объявляли о банкротстве один за другим, их подшефные – пионерские лагеря – оказались забыты. Новых хозяев, по закону, иметь им было не положено.

"Объекты соцкультбыта приватизации не подлежат, – поясняет генеральный директор государственного автономного учреждения "Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления" Александр Гладких. – И получилась ситуация, что они не на предприятиях не оказались и не оказались в собственности города Москвы".

Тем не менее, Интернет пестреет объявлениями – "Продам пионерский лагерь". Предприимчивые бизнесмены за копейки переводят их в частную собственность, а потом перепродают – и совсем за другие деньги. Например, заброшенный пионерлагерь на Оке – с коммуникациями и в природоохранной зоне – можно купить за полтора миллиона долларов.

Бывших здравниц в Подмосковье – десятки, а в стране – сотни. Те из них, которые все-таки оказались в распоряжении государства, нуждаются, как минимум, в реконструкции. А большинство даже восстановлению не подлежат – на их обломках написаны странные и чужие пионерам имена.