3 миллиона дошколят в детсады не попадут

Вопрос "Куда пойти учиться?" тревожит родителей еще с дошкольного образования. У нас, с одной стороны – демографический рост, а с другой – в начале 1990-х детские сады оказались самими беззащитными. Здания прибирали к рукам наиболее хваткие и бессовестные. В результате, безумные очереди и взятки.

Одна из самых актуальных тем – сдача ЕГЭ. Однако вопрос "Куда пойти учиться?" тревожит родителей еще с дошкольного образования. У нас до сих пор дефицит детских садов. С одной стороны – демографический рост, а с другой – в начале 1990-х детские сады оказались самими беззащитными. Здания прибирали к рукам наиболее хваткие и бессовестные. В результате, безумные очереди и взятки. Как уплотняют, и что значит, устроить ребенка в детский сад?

Ростов-на-Дону. Давка за места в детсадах. Родители, простоявшие в очереди по два года, теперь должны отмечаться на перекличках. Иначе вычеркнут из списков.

В Нижнем Новгороде родителям прямо заявили: "В очередь не вставайте, мест не будет".

"Места дают за деньги людям, которые не стояли в очередях. Порядка 30 тысяч – это минимум – и выше, до ста тысяч", – огорчается жительница города.

Статистика неумолима: три миллиона дошколят в России в детские сады в 2010 году не попадут.

"43000 детских садов, которые у нас есть, вмещают пять с небольшим миллионов детей. Всего у нас детей в возрасте от одного года до семи лет около восьми миллионов", – рассказывает заместитель директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России Елена Низиенко.

Прирост рождаемости с 2000 года – по четыре-пять процентов в год. Бэби-бум напоролся на коррупцию и безответственность чиновников.

"Вот стоит детсадик и пустует. Вы что, думаете, префектура не знает, что ли, об этом? Все кричат: "Садиков не хватает!", а его весь растащили, весь развалился", – сокрушается жительница Галина Гурова.

"Он вообще раньше принадлежал фабрике, а теперь частному лицу", – добавляет жительница Татьяна Трифонова.

Москва, к примеру, за десять лет лишилась 1,5 тысячи ведомственных детсадов. Как и в целом по стране, садики различных ведомств и предприятий составляли половину дошкольных учреждений. В детском саду на улице Перекопской после закрытия работал швейный цех. Что там сейчас, неизвестно. Но охрана нервная.

От детских учреждений, как от непрофильных и главное – неприбыльных активов предприятия избавлялись в первую очередь. Бывший детский сад Литфонда, некогда – один из лучших в Москве, ныне – коммерческая стройка.

"Мы тоже боролись за детский сад, который раньше принадлежал Литературному фонду, мы делали много обращений в разные инстанции, но, к сожалению, мы проиграли в этой борьбе", – констатирует заместитель начальника Управления дошкольного и общего образования Департамента образования Москвы Мария Цапенко.

Сад был построен для детей писателей в 1962 году на гонорары Чуковского, Рождественского, Ахмадуллиной. В 2003 году директор Литфонда Иван Переверзин садик закрыл, выставив вон 60 воспитанников.

"Нам уже с самого рождения нужно идти и записываться в детский сад, чтобы хотя бы попасть туда с полутора лет. Есть практика, что требуют взятки. Насколько я знаю, от 25 тысяч наличными", – говорит молодая мама Элина.

Заведующая московским детским садом Валентина Картошкина полвека работает с детьми. Но и у неё те же проблемы – не может пристроить правнучку.

"Она 477-я в Западном округе. Пока нет мест, и, в общем-то, придётся первое время сидеть дома", – уверена заведующая детским садом Валентина Картошкина.

Частный детский сад Валентина Васильевна не потянет. Цены – от 30 до 60 тысяч рублей в месяц. В Департаменте образования говорят: частники – это капля в море, ситуацию они не спасут. А принятая несколько лет назад федеральная программа передачи ведомственных детских садов муниципалитетам почти не работает.

Полсада занято силовым подразделением Наркоконтроля. Дети из окон оставшегося корпуса любуются колючей проволокой.

В бывшем детском саду – нелегальная гостиница для иностранцев, приносящая наличную валюту владельцу здания.

"В месяц за маленькую комнату платим 250 долларов, за большую – 300", – говорит торговец Иокай.

Екатеринбург. Очередь в дошкольные учреждения – 25 тысяч человек. Из 600 детсадов на двухмиллионный город уцелела едва ли половина. В остальных сидят муниципальные службы, чиновники и коммерсанты.

"Мы находимся рядом с таким типичным детским садом, можно сказать, который занимают коммерческие структуры, которыми владеет семья мэра города Чернецкого. И этот детский сад был реально продан семье Чернецкого по цене двухкомнатной квартиры. По этому поводу заведено уголовное дело, оно сейчас находится в суде", – отмечает депутат городской думы города Екатеринбурга Максим Петлин.

Бывший детсад на Московской занимает фирма "Союз". Директор – жена градоначальника Лариса Чернецкая. Учредитель – сын Станислав. Здесь же офис крупного рекламного агентства, которое возглавляет ещё одна родственница мэра – Анастасия Чернецкая.

"Реально, конечно, речь идет о возврате всех садиков, но это, как юристы говорят, двусторонняя реституция", – объясняет заместитель главы администрации города Екатеринбурга, председатель Комитета управления городским имуществом Екатеринбурга Вадим Дударенко.

Вице-мэр Екатеринбурга Вадим Дударенко. Именно ему было предъявлено обвинение в растрате муниципальной собственности. По версии следствия, чиновник незаконно продавал здания садиков, причинив ущерб бюджету в 27 миллионов рублей. Родители екатеринбургских школьников теперь в массовом порядке судятся с горадминистрацией.

"Пройдя все инстанции, я поняла, что это бесполезно, и решила обратиться в прокуратуру. Вчера мы получили путевку в детский сад, все закончилось благополучно. Всего лишь полтора года борьбы", – улыбается жительница Екатеринбурга Ирина Щитова.

В Министерстве образования говорят, что надо развивать новые формы дошкольного воспитания, например, семейные детские сады.

"В Москве это многодетная семья, которая берет еще к себе на воспитание, и оно является структурным подразделением детского сада. А в других регионах есть опыт, когда индивидуальные предприниматели у себя на квартире собирают нескольких ребятишек и с ними тоже работают, осуществляют уход, присмотр, образование", – объясняет Елена Низиенко.

Однако санитарные и юридические нормы для таких нововведений лишь на стадии разработки. Пик же прироста рождаемости, по прогнозам учёных, впереди.

31 мая Дмитрий Медведев обсуждал проблему дошкольного воспитания с министром образования Андреем Фурсенко. На встрече прозвучала идея создания семейных детских садов. Кроме того, президент подписал два распоряжения для исправления ситуации и ликвидации очередей.