Бастрыкин выслушал жалобы жителей Гусь-Хрустального

Бастрыкин выслушал жалобы жителей Гусь-Хрустального
Личный приём граждан провёл в администрации города Гусь-Хрустальный Владимирской области глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. На встречу с Бастрыкиным приехали жители близлежащих областей и даже из Краснодарского края. Всего в Гусь-Хрустальном на приём попали 30 человек.

Личный приём граждан провёл в администрации города Гусь-Хрустальный Владимирской области глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. На встречу с Бастрыкиным наряду с местными жителями приехали жители близлежащих областей и даже из Краснодарского края. Всего в Гусь-Хрустальном на приём к главе Следственного комитета попали 30 человек.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, граждане сообщали Александру Бастрыкину о противоправных действиях представителей органов внутренних дел при расследовании преступлениями, совершёнными против предпринимателей.

Полученная от жителей Гусь-Хрустального информация, заверил Владимир Маркин, будет использована сотрудниками Следственного комитета для объективной оценки ситуации в городе, а также для установления конкретных фактов бездействия должностных лиц и правоохранительных органов, в чьи обязанности входит пресечение противоправных действий.

Прокуратура Владимирской области ранее уже инициировала вопрос об уголовном преследовании ряда должностных лиц УВД Гусь-Хрустального района, на территории которого выявлены серьезные нарушения законодательства о борьбе с преступностью.

В 2010 году на территории района количество зарегистрированных тяжких и особо преступлений заметно снизилось. При этом удельный вес преступлений на 10 тысяч населения остается одним из самых высоких во Владимирской области. С июля по октябрь этого года в районе были зафиксированы неоднократные случаи тяжких преступлений в отношении представителей бизнес-сообщества.

Следственный комитет также изучит материалы приостановленных уголовных дел о расследовании тяжких преступлениях. Также будет проверена законность решений, принятых сотрудниками местного УВД по заявлениям о преступлениях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начальник милиции Гусь-Хрустального Николай Гарькин с 17 ноября временно отстранен от выполнения обязанностей. Его заместитель, глава криминальной милиции Александр Насыбуллин – тоже. Официально заявляется, что отстранили их на время проведения проверки.

Местные предприниматели заявляют, что криминальные группировки в Гусь-Хрустальном поджигают дома и машины тех, кто не платит дань.