В Ставрополе нашли связь с Кущевской

Следствие определило круг лиц, которые могут быть причастны к массовому убийству в Ставрополе. Об этом сообщили в правоохранительных органах области. Также установлены марки машин, на которых скрылись предполагаемые преступники.

Похороны жертв массового убийства - Владимира Слизаева и членов его семьи - пройдут сегодня в Ставрополе. В пятницу вечером в гараже одного из частных домов города были обнаружены тела пяти мужчин и трех женщин с огнестрельными ранениями. В момент убийства в доме находились еще двое малолетних детей, им удалось выжить. Тем временем следствие уже определило круг лиц, которые могли быть причастны к этому преступлению, но конкретных подозреваемых пока нет. Сейчас отрабатываются все возможные версии преступления, в том числе разбойное нападение и передел сфер влияния ставропольскими криминальными группировками. С подробностями - корреспондент "Вести ФМ" в регионе Ярослав Лукашёв.

"Вести ФМ": Ярослав, здравствуйте! Из чего следователи исходят, когда говорят, что речь идет о разбое? Лишь из того, что из дома исчезли какие-то ценности?

Лукашев: Да, действительно, это основная версия, и строится она главным образом на том, что в доме видны следы того, что преступники искали ценности. Взломан один из сейфов, второй сейф преступники начинали ломать, но в итоге у них не получилось. Кроме того, многие комнаты в доме, как говорят сотрудники, при ограблении так обычно и бывает, перевернуты буквально вверх дном, то есть открыты все шкафы, где-то даже преступники пытались поднимать полы или проламывать стены в поисках тайников, то есть внешние признаки ограбления налицо, и именно вот эти признаки дают правоохранительным органам основания полагать, что ограбление было главной целью преступников. Впрочем, сегодня в разговоре с сотрудниками правоохранительных органов возникла еще одна версия, которая весьма неожиданная даже при том, что рассматривались самые разнообразные версии. Так вот, говорят, что все-таки есть связь со станицей Кущевской. Буквально сегодня первый раз сотрудники правоохранительных органов стали произносить это название – станица Кущевская. Версия заключается в том, что после того, как банда Цапка была практически уничтожена в станице Кущевской, началась цепная реакция в криминальном мире, цепная реакция передела разнообразных сфер криминальных рынков, в том числе и, возможно, наркотрафика на юге России. Вполне возможно, что массовое убийство в Ставрополе стало одним из боев за тот или иной сегмент криминального рынка.

"Вести ФМ": Ярослав, но при этом, казалось бы, что это дикая наглость и одновременно дикая глупость, потому что фактически это вызов всей милиции, всем следователям. Говорили, что Кущевская – это беспрецедентное дело, беспрецедентный случай, и здесь, тут же... Понятно, что в Кущевской найдут и накажут, здесь тут же фактически преступники абсолютно теряют голову, не ориентируются в пространстве и делают то же самое. Понятно, что их тоже найдут. Это просто для милиции, по-моему, дело чести?

Лукашев: Да, не самое лучшее дело – выступать оправдателем хоть в чем-то тех, кто совершил это убийство, но все-таки справедливости ради отмечу, что, как говорят следователи, судя по всему, расчета на массовое убийство не было, то есть предполагалось, как следователи полагают, преступники собирались зайти в гараж, убить Владимира Слезаева, возможно, его водителя. Все остальные домочадцы просто выбежали на шум и, вполне возможно, преступники, растерявшись, открыли огонь по всему, что двигалось, и в результате убийство достигло таких масштабов.

Репортаж Ярослава Лукашёва слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Массовое убийство на Ставрополье обрастает подробностями

О жестокой ОПГ на Кубани знали все, кроме милиции

Резню на Кубани устроили местные авторитеты