Следствие: убийца семьи Хана пытался сжечь улики

Следствие по делу о массовом убийстве в доме жителя Ставрополя Владимира Слизаева, известного в криминальных кругах как Хан, изъяло похищенные убийцами видеозаписи камер наблюдения. Во время дополнительного осмотра местности обнаружено кострище с остатками обгоревших улик.

Следствие по делу о массовом убийстве в доме жителя Ставрополя Владимира Слизаева, известного в криминальных кругах как Хан, изъяло похищенные убийцами видеозаписи камер наблюдения. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

"В ходе проведенного следователями дополнительного осмотра местности, где ранее были найдены орудия совершенного преступления, обнаружены кострище с остатками обгоревшей одежды и обуви, а также детали двух поврежденных жестких дисков от видеорегистратора, на которые производилась запись в доме Слизаева", – сказал Маркин "Интерфаксу" в четверг.

Он отметил, что в настоящее время обвиняемый в убийстве Роман Губарев "активно сотрудничает со следствием и дает показания о своей причастности к массовому убийству, которые подтверждаются следственным путем".

"В связи с тем, что следствие располагает оперативной информацией о реальной угрозе жизни и здоровью Губарева со стороны представителей криминальных группировок, обвиняемый содержится в одном из следственных изоляторов за пределами Ставропольского края", – сказал представитель СК РФ.

Накануне Маркин сообщил, что следствие изъяло более 200 предметов, похищенных из дома Слизаева. "В рамках уголовного дела были проведены обыски в доме близкого знакомого Губарева, где обнаружены и изъяты более 200 наименований похищенных ювелирных изделий, пульт дистанционного управления от ворот, аналогичный тому, которым Слизаев открывал ворота своего дома", – сказал Маркин.

Также, по его словам, изъята связка ключей от дома Слизаева, патрон калибра 9 мм и гильза (предположительно, аналогичные маркировке патрона и гильз, обнаруженных на месте происшествия).

"Несколько обнаруженных при обыске ювелирных изделий содержат следы вещества, похожего на кровь. При этом ряд изъятых изделий идентифицированы как принадлежащие Слизаеву и членам его семьи", – сказал представитель СК РФ.

Он отметил, что знакомый обвиняемого сообщил, что обнаруженные предметы, которые он выдал добровольно, были переданы ему Губаревым на хранение в день убийства. "Кроме того, проведена проверка показаний на месте с участием обвиняемого Губарева, который указал место, где им (примерно в 20 км от Ставрополя) были выброшены в разобранном состоянии орудия убийства", – сказал Маркин.

В частности, по его словам, в ходе проведенного осмотра указанного участка обнаружены и изъяты два частично разобранных пистолета (предположительно, системы Макарова), а также два прибора для бесшумной стрельбы.

21 января в Ставрополе, в одном из частных домовладений, были обнаружены восемь тел с огнестрельными ранениями – пяти мужчин и трех женщин. Среди убитых был Владимир Слизаев, 1950 года рождения, известный как криминальный авторитет по кличке Хан, его родные, собаковод, няня и водитель.

При этом в доме уцелели двое детей – мальчик восьми лет и двухнедельный младенец. Расследование уголовного дела, которое возбуждено по статьям "Убийство двух и более лиц", "Разбой" и "Незаконное приобретение и хранение оружия", находится на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края.

По подозрению в совершении преступления был задержан местный житель Роман Губарев, 1971 года рождения. По данным СК РФ, он был близким знакомым и деловым партнером Слизаева.

По ходатайству следствия Губарев арестован. При совершении преступления, по данным следствия, он использовал пистолет ПМ. Следствие считает, что преступление было совершено из корыстных побуждений. После убийства Слизаева Губарев и его напарник похитили деньги и ювелирные украшения. Имя второго подозреваемого в интересах следствия пока не разглашается.