Тема:

Apple 3 дня назад

Apple может оснастить гаджеты 3D-камерами

Корпорация Apple может встроить в свою новую продукцию 3D-камеры. В патентной заявке, поданной в Бюро США по патентам и товарным знакам, инженеры Apple описывают систему, способную делать, обрабатывать и отображать 3D-снимки с помощью двух камер. Эта система также позволит снимать трехмерное видео.

Корпорация Apple может встроить в свою новую продукцию 3D-камеры. В патентной заявке, поданной в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO), инженеры Apple описывают систему, способную делать, обрабатывать и отображать 3D-снимки с помощью двух камер.

Apple Insider пишет, что в будущем "яблочная" корпорация может внедрить в свою продукцию системы формирования изображений, которые будет иметь отдельные датчики яркости, цветности, глубины и расстояния для создания трехмерной картинки. Кроме того, новая система позволит не только делать фотографии, но и снимать 3D-видео.

На этой неделе в Европе и США поступила в продажу игровая консоль Nintendo 3DS. Ее дисплей способен отображать 3D-картинку без специальных очков, а на обратной стороне этого портативного устройства расположены две камеры, благодаря которым можно играть в 3D-игры с технологией "дополненной реальности" и делать фотографии.

Это уже не первый патент Apple в области 3D-технологий. В 2009 году корпорация проявляла интерес к трехмерному дисплею, которые мог бы отслеживать движения головы пользователя, а в 2008 году - к автостереоскопическому 3D-экрану.

Такие экраны, совместно с технологией проецирования 3D-изображения, для восприятия которого не требуется надевать специальные очки, могут обеспечить зрителю полную свободу передвижения. Ранее детище Стива Джоба также рассматривала возможность внедрить 3D-интерфейс в операционную систему Mac OS X.

Также по теме:
Очередной патент Apple намекает на появление сверхтонких гаджетов
Apple запатентовала стилус для планшетного компьютера
Apple запатентовала два новых устройства ввода
Microsoft хочет лишить Apple прав на App Store
Apple запатентовала технологию "3D без очков"