Тема:

Военная форма 11 лет назад

Минобороны: солдаты не умеют носить новую форму

Военнослужащие к холодам подготовились и уже утеплились, то есть перешли на зимнюю форму одежды. Именно ту, уже печально известную, в разработке которой участвовал дизайнер Валентин Юдашкин. Её ввели только в прошлом году, но с ней связывают случаи массовых заболеваний солдат.

Военнослужащие к холодам подготовились и уже утеплились, то есть перешли на зимнюю форму одежды. Именно ту, уже печально известную, в разработке которой участвовал дизайнер Валентин Юдашкин. Её ввели только в прошлом году, но с ней связывают уже много случаев массовых заболеваний солдат.

Они мёрзнут в новой форме, потому что не умеют её носить. Такой вывод сделали в Министерстве обороны после проверок по факту массовых заболеваний солдат. Поэтому призывникам раздадут инструкции. В военкомате и в гарнизоне методичек пока не видели. А вот на призывном пункте одна, как образец, всё же нашлась. В ней указано, что надевается на тело, что сверху и в каких условиях. Главное – всё строго по размеру.

Вадим Ластовыря, начальник сборного пункта военного комиссариата Воронежской области, рассказал: "Солдат одевает, допустим, штаны меньшего размера, не может застегнуть, и он сразу говорит, что форма ему не подходит, меняет, подбирает другой комплект. Все размеры завезены на склад с 10-процентным резервом. То есть формой мы полностью укомплектованы были уже в августе, и готовы к призыву".

А осенью бойцов начала косить пневмония. И в том числе из-за формы, выяснила военная прокуратура. Бушлаты плохо сохнут. В холода инструкция рекомендует капюшон. А по уставу на территории части – ходить в нём не положено.

Владимир Надточей, сопровождающий призывников к месту службы, комментирует: "Ну, сейчас в связи с последними случаями заболеваний, стараются военнослужащих не переохлаждать. Может, проблема в том, что солдаты потеют, потом мёрзнут. Не знаю, может, такое поколение. Причину я не знаю, я не врач".

80% - полиэстэр, 20% - вискоза. По мнению разработчиков, этот современный материал защищает от ветра и влаги, хранит тепло. Но любой спортсмен расскажет, что мембранные ткани требуют особого ухода и стирки специальным составом. Иначе мембрана теряет свойства. Вряд ли таковым снабжены армейские прачечные. В прокладке бушлата предполагался российский холлофайбер, но оказался другой, более дешевый материал.

Вот мнения призывников: "жарко в самой одежде", "не нравится материал, раньше был лучше, сейчас какой-то тоненький", "форма удобная, но лучше бы старая осталась".

Прежде, чем одеть призывников, форму испытали в спецподразделениях. Виктор Плюхана, бывший военнослужащий, на  тот момент служил в одном из них. Помнит, как стояли на плацу в новых берцах и слушали полковника. Виктор считает, что испытания для формы должны быть настоящий, суровые. А не просто стоять и смотреть, как она хорошо сделана.

В этом году из новинок – кашне и полушерстяные носки вместо портянок. Летом вместо фуражки – кепка. В новой форме отправляется служить третий призыв новобранцев из Воронежа. Комплект для каждого обошелся государству в 5.500 рублей. По крайней мере, официально.