Тема:

"Селигер-2010" 13 лет назад

Дмитрий Медведев принял участие в работе молодежного лагеря "Селигер"

Молодежный форум "Селигер-2010" начал работу 2 июля в Тверской области и продлится до 28 июля
Дмитрий Медведев принял участие в работе молодежного лагеря "Селигер" Тверской области. Собственно говоря, это не первое посещение Дмитрием Медведевым лагеря. Напомним, что такие слеты молодежи проводятся в Тверской области ежегодно.

Дмитрий Медведев принял участие в работе молодежного лагеря "Селигер" Тверской области. Собственно говоря, это не первое посещение Дмитрием Медведевым лагеря. Напомним, что такие слеты молодежи проводятся в Тверской области ежегодно. Естественно, за всем этим наблюдает специальный корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Жихарева. Мы готовы выслушать подробности.

"Вести ФМ": Здравствуйте, Лена! Что сильнее всего заинтересовало Дмитрия Медведева на Селигере на этот раз?

Жихарева: Вы знаете, не могу сказать, что инновационная смена "Селигера-2010" представила принципиально новые изобретения, и на выставке, которую посетил Дмитрий Медведев, некоторые проекты были с прошлого года. Например, Анна Бухало представила проект по созданию теплоизоляционных наноматериалов. Как объяснила Анна, в прошлом году была нужна помощь по завершению научных разработок, а теперь уже нужна помощь по внедрению.

Все равно возникают вопросы к организаторам, потому что на Селигер приезжают 10 000 участников. Понятно, что не у всех из них есть такие серьезные, завершенные, подготовленные проекты, но все равно большинство не могут попасть на выставку, а тем более на ту выставку, которую посетит президент. А вот некоторые участвуют уже второй год подряд с одним и тем же проектом. Куратор "Селигера", глава Федерального агентства по молодежной политике Василий Якименко, заставил молодых ученых несколько раз отрепетировать речь до приезда президента, ему помогал бывший телеведущий, а ныне чиновник Иван Демидов, который с чиновничьей черной папкой под мышкой обошел все стенды, дал всем наставления.

Надо сказать, что не все проекты, которые были на выставке, включили в маршрут президента, и некоторым ученым пришлось проявить настоящую изобретательность, чтобы Дмитрий Медведев обратил на них внимание. Например, изобретатель воздушного монитора Максим Каманин из Астрахани изобразил на своем воздушном мониторе для демонстрации фотографию президента. И не ошибся, потому что Дмитрий Медведев не прошел мимо, поинтересовался, из чего сделан монитор – из газа или из пара. Выяснилось, что это конденсат, по-простому, обычный туман, и ученый уверен, что в индустрии развлечений, в организации шоу у его изобретения большое будущее.

Должна отметить такой факт, что некоторые молодые ученые сменили квалификацию, и один молодой человек, который в прошлом году, я очень хорошо помню, во время общения с президентом просил помочь организовать электронную библиотеку в Интернете, а в этом году у него на шее уже висит бейджик с надписью "Организатор". Вот, кто-то использует "Селигер", чтобы продвинуть свое изобретение, а кто-то – стать чиновником. Но таких единицы. Многие привезли на выставку серьезные изобретения. Например, горизонтальный бур для прокладки трубопровода, специальный датчик, который контролирует состояние сложных технических объектов, как мосты, архитектурные здания. И очень странно, что на выставке не было ни одного проекта, связанного с изобретением, например, какого-то нового суперкондиционера или вентилятора, учитывая аномально жаркое лето.

"Вести ФМ": Да, не подготовились.

Жихарева: Причем в самом павильоне выставки нечем было дышать. Но я думаю, у молодых ученых еще все впереди, и новых идей много не бывает. Учитывая, что сейчас создается Сколково, помощь молодежи очень пригодится, и не случайно Виктор Вексельберг планирует посетить "Селигер" в ближайшее время.