Утечка радиации с аварийной АЭС "Фукусима" продлится еще несколько месяцев – такой прогноз сделал премьер-министр Японии Наото Кан. И все это время в непосредственной близости к зараженной территории будут работать не только ликвидаторы последствий аварии, но и журналисты.
О том, что толкает людей на такую опасную работу, в эфире "Утра России" рассказал собственный корреспондент ВГТРК в Японии Сергей Мингажев. Он работал в наиболее пострадавших от землетрясения районах Японии первые две недели после катастрофы, и, вернувшись в Россию на несколько дней, снова едет в эпицентр событий.
"Это вполне осознанное мое решение, потому что я 10 лет живу в Японии, работаю там корреспондентом и считаю своим долгом вернуться туда", – сказал Сергей Мингажев.
Говоря о том, насколько серьезна сейчас радиационная обстановка в стране, корреспондент отметил: "Внутреннее ощущение подсказывает, что там все не так плохо, как в Чернобыле в 1986 году. Мы были в Токио недавно, там радиационный фон в норме, там живут еще миллионы людей, которые никуда не собираются уезжать, потому что уезжать им некуда".
Сергей Мингажев отметил мужественное поведение японцев в экстремальной ситуации: отсутствие паники, отсутствие случаев мародерства. "Цунами и землетрясение для японцев – это не новость, их готовят к этому с детского сада, – сказал он. – Японцы привыкли, они не показывают своих эмоций. Эта беда коснулась очень большого количества людей. Человек попал в беду вместе со всеми своими земляками, и это помогает преодолеть сложности".
Журналист рассказал, что в перенесшей серьезные катаклизмы Японии люди поразили его больше всего. "Когда мы ехали в зону бедствия, я был готов к тому, что японцы оказались в очень тяжелом психологическом состоянии, и когда лезут с камерой, с микрофоном, могут быть разные реакции. Ничего такого не было ни разу", – отметил он.
Сергей Мингажев добавил, что в новых репортажах из зоны бедствия он намерен рассказать о жизни сотен тысяч людей, переживших катастрофические события и оказавшихся без крова, в тяжелейших условиях.


















































































