Тема:

Снежный коллапс 12 лет назад

Снежный коллапс: Москва встала в пробках

За минувшую ночь с московских улиц вывезли более 138,5 тысяч кубометров снега, сообщил Игорь Пергаменщик – пресс-секретарь заместителя столичного мэра по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова.

За минувшую ночь с московских улиц вывезли более 138,5 тысяч кубометров снега, сообщил Игорь Пергаменщик – пресс-секретарь заместителя столичного мэра по вопросам ЖКХ Петра Бирюкова, передает ИТАР-ТАСС.

Всего на уборке снега было задействовано порядка 8,6 тысяч самосвалов. "Несмотря на то, что снегопад продолжается, он никак не отразился на жизнеобеспечении города", – отметил Пергаменщик, добавив, что коммунальщики продолжают убирать столицу. Дворники сейчас усиленно очищают подходы к метро, остановки общественного транспорта, пешеходные дорожки.

Ситуация на столичных автотрассах между тем осложнилась. С утра уже интернет-поисковики предупреждают о многокилометровых пробках, оценивая ситуацию в 8 баллов из 10. Заторы сейчас наблюдаются на внешней стороне МКАД от Ярославского до Ленинградского шоссе, от Капотни до Щелковского шоссе, на внутренней – от Каширского до Киевского шоссе.

Стоят и вылетные магистрали – Ярославка, Ленинградка, Дмитровка, Рязанка, Волгоградский проспект. Третье транспортное кольцо загружено как на внешней, так и на внутренней стороне. Очень плотное движение в центре столицы.

Между тем, в столичном регионе до 10.00 продолжает действовать штормовое предупреждение. По данным синоптиков, предстоящим днем интенсивность осадков в Москве и области немного ослабеет, по сравнению с минувшей ночью, но снег еще будет идти, хотя и преимущественно в первой половине дня.

Температура в Москве в первой половине дня 3 – 1 ниже ноля, во второй около ноля градусов, по области от минус 2 до плюс 1 градуса. Среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на 5-6 градусов. Ветер юго-восточный 5-10 м/сек.

Атмосферное давление будет продолжать падать, и в середине дня составит 744 мм, что ниже нормального; относительная влажность воздуха 85%. На резкие перепады давления, которые будут сопровождаться снегом и порывистым ветром, недомоганием могут отреагировать метеозависимые люди.