В Таганроге завершаются последние приготовления к юбилею Чехова

Таганрог не замер в ожидании праздника - напротив, в музеях, библиотеках, театре и даже на улицах города кипят репетиции. Профессиональные артисты, режиссеры и простые горожане готовы показать гостям города, что такое чеховская атмосфера.

Таганрог не замер в ожидании праздника - напротив, в музеях, библиотеках, театре и даже на улицах города кипят репетиции. Профессиональные артисты, режиссеры и простые горожане готовы показать гостям города, что такое чеховская атмосфера и ответить на вопросы, как рождался чеховский талант.

В день рождения Антона Чехова гости праздника увидят в таганрогском театре новую пьесу. Кстати, если вам не удастся побывать в театре именно 29 января, вы сможете посмотреть этот замечательный спектакль, впоследствии он будет включен в репертуар театра.

"Нам хотелось понять, как посредственно успевающий гимназист, мальчик с лунообразным лицом, уступавший талантами своим братьям, за три года самостоятельной жизни стал нравственной личностью. В Москву он приехал другим человеком", - поясняет художественный руководитель директор Таганрогского драматического театра имени Антона Павловича Чехова.

В подготовке к юбилею заняты сотни людей. Это не только профессиональные артисты, это просто все творческие таганрожцы. Вообще же для гостей праздника на улицах Таганрога подготовлена очень интересная программа.

"На площадке детства мы будем играть с чеховскими героями, вспоминать игры, принятые в семье Чехова, на площадке "Древо творчества" группа "Событие" и студенты дизайнерского факультета ЮФУ представят дефиле в костюмах на чеховскую тему. И завершится все оперой "Хи-хирургия", которую юные артисты будут исполнять и на улице, и в старой аптеке, сохранившейся с чеховских времен", - рассказывает режиссер-постановщик Александр Пхида.