Тема:

Саммит АТЭС в Японии 13 лет назад

Лидеры АТЭС собрались на рабочий завтрак

Президент России Дмитрий Медведев прибыл на рабочий завтрак лидеров АТЭС, который открывает официальную часть этого саммита.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл на рабочий завтрак лидеров АТЭС, который открывает официальную часть этого саммита. Глава российского государства приехал в гостиницу "Интерконтиненталь Иокогама Гранд", где собираются его коллеги по АТЭС.

Прибывающих лидеров у входа в отель встречает премьер-министр Японии Наото Кан. Как и с остальными президентами и главами правительств, он обменялся с Медведевым рукопожатием и парой слов, после чего пригласил российского лидера пройти в зал.

Когда все участники совещания соберутся в отеле, они пройдут в зал, где состоится рабочий завтрак. Уже в этой неформальной обстановке президенты и главы правительств начнут обсуждение актуальных вопросов. Затем дискуссия продолжится на рабочем заседании лидеров АТЭС.

Саммит АТЭС начнется рабочим ланчем в отеле, который примыкает к конференц-центру "Пасифико Иокогама". Первая сессия дискуссий пройдет в закрытом режиме. Они проводятся в свободном стиле, так что лидеры региона имеют возможность поднимать для обсуждения любые темы. За рабочей сессией последует диалог с руководителями делового мира региона.

Субботний день завершится представлением артистов традиционного японского театра Кабуки, церемонией фотографирования и торжественным обедом.

В АТЭС входят 21 страна и территория региона, на который приходится почти 53 процента мирового производства и 44 процента глобальной торговли. В числе участников объединения - Россия, Китай, США, Япония, Канада, Австралия, напоминает ИТАР-ТАСС.