Народному артисту России, премьеру Большого театра Николаю Цискаридзе, по его словам, пришлось единственный раз в жизни столкнуться с проявлением ксенофобии в отношении себя - на страницах издания "Коммерсант". Ситуацию Вестям.Ru прокомментировал российский театральный режиссер Кама Гинкас.

Очередной выпуск программы "Нереальная политика" на канале НТВ, прошедший в эфире накануне, был посвящен весьма актуальной для российского общества проблеме ксенофобии. Гостем программы стал народный артист России, премьер Большого театра Николай Цискаридзе. По словам танцовщика, с проявлением ксенофобии в отношении себя ему пришлось столкнуться один-единственный раз в жизни - на страницах издания "Коммерсант".

"Один раз в моей жизни был такой случай, - рассказывает танцовщик. - И допустил его обозреватель газеты "Коммерсант". Это был как раз период, когда обострились отношения между Грузией и Россией. У нас был международный проект "Короли танца", где принимало участие четыре танцовщика. Каждый представлял определенную часть мира. Я представлял Россию, так как я - русский артист”

"А в тот момент еще думали, кто будет следующим руководителем Большого театра. И для того, чтобы меня унизить, и показать, что меня ни в коем случае нельзя назначать, была написана такая фраза, что я не человек, который представляет Россию, а именно "грузинский король", грузинский артист, - добавил Цискаридзе. - Я горжусь, что я грузин, но грузинским танцовщиком никогда не был. Человек очень хотел показать, что я - грузин”.

В интервью Вестям.Ru ситуацию прокомментировал российский театральный режиссер Кама Гинкас. "Я не читал то, что сказал Цискаридзе, и что писали про него. Но если его назвали грузинским танцовщиком, то пишущий человек не понимает, что он пишет, либо делает это сознательно, - говорит режиссер. – Может, он не знает, что Цискаридзе - великий русский танцовщик, что он премьер Большого театра, известный во всем мире".

"То, что он грузин по национальности, это совсем другое. Если они хотят писать про него как про человека - откуда он родом и так далее - это другой разговор. И я вижу в этом либо незнание, либо неточность, либо пренебрежение, либо злую волю. Потому что сегодня для всяких политических информаций грузинское - есть что-то враждебное”, - заключил Кама Гинкас.