Рустам Рахматуллин: Москомнаследие и Москомархитектуры должны понимать закон одинаково

Москомнаследием аннулированы все согласования, разрешения и утвержденные проекты, включающие полную или частичную разборку любых зданий в охранных зонах города. Этот шаг Москомнаследия в интервью Вестям.Ru прокомментировал координатор Общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

Москомнаследием аннулированы и признаны недействительными без повторного одобрения все согласования, разрешения и утвержденные проекты, включающие полную или частичную разборку любых зданий в охранных зонах города. Этот шаг Москомнаследия в интервью Вестям.Ru прокомментировал координатор Общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

"То, что Москомнаследие решается на ревизию этих согласований, - это очень важно, - говорит Рахматуллин. - Совершенно недостаточно было той ревизии инвестпроектов и инвестконтрактов, которую предпринимает градостроительная земельная комиссия. Это очень важная работа, но историко культурный аспект там не является приоритетным. Насколько мы можем судить, там имеет значение дееспособность инвестора. Успел он выйти на площадку или нет. И так далее".

"Что касается культурного аспекта. Предположим, принимается к сведению, что здание – не памятник. Но в действительности у каждой такой истории есть предыстория. И может оказаться, что в предыстории - манипуляции с охранным статусом, - продолжает эксперт. - Поэтому ревизия инвестпроектов и градпроектов по линии Москомнаследия с приоритетом историко-культурному аспекту абсолютно необходима".

Очень важный момент в том, что, поскольку в зонах охраны возможна градостроительная деятельность, эти зоны оказываются в совместном ведении Москомнаследия и Москомархитектуры, отмечает Рахматуллин. Если Москомнаследие по своей линии готово менять ситуацию, а Москомархитектура по своей линии не готова, то здесь закладываются конфликты. Во-первых, между ведомствами. Конфликт на уровне согласования градрегламентов с Москомнаследием. Во-вторых, закладываются уличные конфликты, новые конфликты с общественностью.

"Для того, чтобы работа в зонах охраны оказалась, действительно, корректной, Москомнаследие и Москомархитектуры должны понимать задачу одинаково, - подчеркивает координатор "Архнадзора". - Должно быть одинаковое понимание закона – в то числе закона о наследии. Для зон охраны главное положение закона о наследии гласит, что там не производится никакая деятельность, кроме регенерации утраченных элементов исторической среды. Если все участники процесса начнут понимать это одинаково, то революция состоится".

"Об инвесторах отдельный разговор. Нужно, чтобы инвестор не рассчитывал на закулисные связи, на взятки, на любое продавливание. Все должны играть по общим правилам. Поскольку в заявлении Москомнаследия говорится, что получена поддержка мэра, то все может получиться", - добавил Рустам Рахматуллин.

"Я думаю, наш народ приспособится. Не было еще такого решения, к которому люди, занимающиеся строительством в Москве, не смогли бы приспособиться. Тут нам нужно понимать, что общественности надо проявлять особенную бдительность, чтобы рассматривать все планы реконструкции, реставрации до того, как они будут приведены в действие. Чтобы потом снова не стоять живым щитом", - говорит в свою очередь член Общественной палаты Елена Зелинская.

"Мне кажется, что шаг абсолютно правильный. И в продолжение этого шага надо сделать следующее. Сделать все обсуждения предельно гласными, чтобы общественность заранее знала, что и где готовится", - добавила Зелинская.