Тема:

Битва за Бородино 11 лет назад

Росохранкультура запретила акцию "Местных" на Бородинском поле

Росохранкультура запретила акцию "Местных" на Бородинском поле
Бородино может быть благоустроено. Активисты движения "Местные" планируют разбить там сад. Акция запланирована на 5 мая, ожидается, что в ней примут участие около 5 тысяч человек. Законно ли это? На этот вопрос "Вестям ФМ" ответил исполняющий обязанности главы Росохранкультуры Виктор Петраков.

Бородинское поле может быть благоустроено. Активисты движения "Местные" планируют разбить там сад. Акция запланирована на 5 мая, ожидается, что в ней примут участие около 5 тысяч человек. О том, будут ли перед работами по благоустройству Бородина проведены археологические раскопки и перезахоронены останки погибших при Бородино солдат, не сообщается. С комментариями для "Вестей ФМ" - исполняющий обязанности главы Росохранкультуры Виктор Петраков.

"Вести ФМ": Скажите, подобные акции должны как-либо согласовываться с Росохранкультурой?

Петраков: Да, это обязательное условие. Это не требование и не прихоть нашей службы, это требование закона об объектах культурного наследия, ФЗ № 73. Мы, получив сообщение о такой инициативе, внешне действительно благородной и красивой, а в любом другом месте и весьма полезной, постарались упредить и направили письмо руководству Московской области с просьбой не совершать таких необдуманных действий. И прежде чем что-то планировать, надо понять, где это будет происходить, что это будет. И в этих случаях обязательно согласование, поскольку это памятник федерального значения – Бородинское поле. Все это подлежит согласованию с нашей федеральной службой – с Росохранкультурой.

"Вести ФМ": А откуда вы узнали об этой акции?

Петраков: Мы узнали об этой акции из Интерната.

"Вести ФМ": Сами организаторы к вам не обращались, хотя должны были?

Петраков: Не обращались. Надо было для начала обратиться в Министерство культуры Московской области. Из интервью, которое дал заместитель председателя правительства Москвы Виктор Егерев, мы всё и узнали.

"Вести ФМ": Скажите, а какова теперь судьба этой акции?

Петраков: Письмо мы отправили вчера. Реакции руководителей области пока нет. Но мне кажется, что если там оперативно сработают организаторы, инициаторы этой акции, то, возможно, в ней нет ничего плохого, просто все зависит от того, где это, в каких точках это все будет происходить. Пока нам это неизвестно. И какой там конкретно план существует у инициаторов этой акции - нам неведомо. Мы ждем реакции, а после этого будем принимать то или иное решение.

"Вести ФМ": При необходимости вы можете эту акцию просто запретить?

Петраков: Мы фактически ее запретили этим письмом. Если она не будет согласована, она будет незаконной, будет противоречить законодательству.

Интервью с Виктором Петраковым слушайте в аудиофайле.