Хоккей. Чемпионат мира-2011 7 лет назад

Хоккей, Россия - Чехия. 4:5 после второго периода

Сборная России играет с командой Чехии в матче за третье место чемпионата мира по хоккею. Телеканал "Россия-2" транслирует встречу в прямом эфире из Братиславы. После второго периода счет - 4:5 в пользу Чехии. В матче за 3 место обе команды решили показать красивый атакующий хоккей.

Сборная России играет с командой Чехии в матче за третье место чемпионата мира по хоккею. Телеканал "Россия-2" транслирует встречу в прямом эфире из Братиславы. После второй двадцатиминутки счет - 4:5 в пользу Чехии. Очевидно, что в матче за 3 место обе команды решили показать красивый атакующий хоккей. О защите и россияне, и чехи заботились мало.

Первая треть матча прошла на высоких скоростях. Счет был открыт нелепым автоголом - шайбу в ворота Константина Барулина в падении отправил защитник Федор Тютин. Взятие ворот записали на Романа Червенку. Затем на 10 минуте россияне сначала сравняли счет усилиями Ильи Ковальчука, а спустя буквально несколько секунд вышли вперед - броском от синей линии пробил чешского голкипера защитник Дмитрий Куликов. Однако сразу же вслед за этим равновесие восстановил Петр Пруха, переиграв Барулина с близкого расстояния. После столь интенсивного обмена шайбами команды несколько поутихли, но уйти на перерыв с ничейным счетом россияне все же не захотели – за минуту до конца дубль оформил Илья Ковальчук.  Период закончился со счетом 2:3

Второй период игроки также начали "с места в карьер". Уже на 23-й минуте чехи вновь догнали российскую команду – Петр Пруха оформил дубль, воспользовавшись несогласованностью в нашей обороне. Затем на 31-й минуте чешская сборная вышла вперед – Артюхин не смог догнать Червенку, и оба просто перепрыгнули Барулина вместе с шайбой. На 33-й минуте все тот же Артюхин стал причиной остановки в игре – Карл Рахунек "впечатал" россиянин в борт, и стекло не выдержало. После того, как бортик восстановили, чехи усилили нажим, и на 35 минуте Червенко оформил хет-трик. Однако уже 2 минуты спустя свой первый гол за сборную России забросил новичок Владимир Тарасенко. Конец второго периода запомнился дракой Элиаша с Максимом Афиногеновым.

Для россиян непопадание в финал стало худшим результатом за последние четыре года: в 2008 и 2009 годах команда Вячеслава Быкова завоевала золотые медали, а в прошлом, 2010 году, стала серебряным призером, в решающем матче уступив сборной Чехии. Несмотря на то, что российская команда рассчитывала бороться за золотые медали первенства, по словам Вячеслава Быкова, в "утешительном финале" у игроков не должно возникнуть проблем с мотивацией. "В команде профессиональные спортсмены, у нас остается один матч за бронзовые медали, мы должны выходить и играть только на победу. Чехи - непростой соперник, но другого у нас нет", - сказал Быков в преддверии встречи.