Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

"Аль-Каида" опровергла гибель одного из своих лидеров

"Аль-Каида" опровергла гибель одного из своих лидеров
Информацию о гибели своего лидера Анвара аль-Авлаки опровергла террористическая сеть "Аль-Каид (запрещена в РФ)а на Аравийском полуострове". Опровержение последовало после того, как 25 членов племени, к которому принадлежал одиозный террорист, не смогли опознать его и потребовали проведения генетической экспертизы.

Информацию о гибели своего лидера Анвара аль-Авлаки опровергла террористическая сеть "Аль-Каид (запрещена в РФ)а на Аравийском полуострове". Опровержение последовало после того, как 25 членов племени, к которому принадлежал одиозный террорист, не смогли опознать его. Они потребовали проведения генетической экспертизы.

Сообщение об уничтожении аль-Авлаки ранее подтвердил президент США Барак Обама. Лидер "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" был уничтожен 30 сентября ударом с американского беспилотника в йеменской провинции Эль-Джауф. Автомобиль, в которой якобы ехал аль-Авлаки и еще двое боевиков "Аль-Каиды" была уничтожена ракетой, выпущенной с дрона, напоминает ИТАР-ТАСС.

Анвар аль-Авлаки - йеменец, родившийся в США и ставший исламским праповедником. В середине 90-х годов стал имамом одной из мечетей Детройта, двое прихожан которой впоследствии приняли участие в теракте 11 сентября 2001 года. В 2002-2004 годах мужчина жил в Англии, где читал лекции для молодежи из местных мусульманских общин. С 2007 года исламист скрывался на территории Йемена. Осенью прошлого года в Интернете появилось видеообращение аль-Авлаки, в котором он призывал "уничтожить американцев, выступающих на стороне дьявола".

Среди ближайших знакомых аль-Авлаки были люди, участвовавшие в теракте 11 сентября на Манхэттене, в результате которого были разрушены башни-близнецы Всемирного торгового центра (WTC).

Ранее сообщалось, что Барак Обама лично отдал приказ о ликвидации Анвара Авлаки и его банды. Исламист подозревался в организации нескольких терактов на территории США, среди которых – попытки взрыва в детройтстком аэропорту и на Таймс-сквер в Нью-Йорке, а также организация серии убийств на американской военной базе Форт-Худ.

 

"В прошлом аль-Авлаки и другие члены "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" призывали к осуществлению терактов против США и американских граждан. Уничтожение аль-Авлаки может вызвать антиамериканские теракты по всему миру", - предупредил американских граждан  госдепартамент США.