Премьер Путин примет участие во Всероссийском форуме сельской интеллигенции

Глава правительства РФ Владимир Путин совершит во вторник рабочую поездку в Белгородскую область, где примет участие в пленарном заседании Всероссийского форума сельской интеллигенции, который пройдет в городе Грайворон.

Глава правительства РФ совершит во вторник рабочую поездку в Белгородскую область, где примет участие в пленарном заседании Всероссийского форума сельской интеллигенции, который пройдет в городе Грайворон. В пресс-службе правительства отмечают, что основная цель Форума, проводимого под эгидой Общероссийского народного фронта, - привлечь внимание к врачам, учителям, ветеринарам, агрономам, работникам культуры и представителям других профессий, которые после получения высшего образования приняли решение работать в сельской местности. В настоящее время по всей стране на селе работают более 440 тысяч учителей, 210 тысяч врачей и медицинских работников, более 300 тысяч работников культуры.Владимир Путин

В то время, как задача по развитию российского села является одной из приоритетных, сельская интеллигенция, традиционно пользующаяся авторитетом на селе, призвана сыграть ключевую роль в деле воспитания нового поколения сельских жителей, развития сельского хозяйства, охраны культурного наследия. В этой связи правительство России и руководство регионов принимают меры, направленные на привлечение специалистов в сельскую медицину и образование.

Так, на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Череповце Владимир Путин озвучил инициативы по поддержке молодых специалистов в возрасте до 35 лет, включая выплаты в сумме миллиона рублей "подъемных" для врачей, которые переезжают работать в сельскую местность, а также предоставление льготных ипотечных кредитов под 8-8,5 процентов и оплату первоначального взноса в сумме до 300 тысяч рублей для сельских учителей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, работа Всероссийского форума сельской интеллигенции разделена на два этапа. Сначала в формате круглых столов его участники обсудят пути решения вопросов в таких областях, как развитие сельских поселений, участие бизнеса в развитии села, сельские медицина и образование, развитие массового спорта, работа с сельской молодежью, сохранение культурного наследия российской деревни. Далее актуальные проблемы и перспективные варианты их решений будут вынесены на обсуждение участников пленарного заседания, в котором примет участие премьер-министр РФ.

В рамках рабочей поездки в Белгородскую область Владимир Путин также посетит ряд социальных объектов в селах Головчино и Антоновка, где ознакомится с условиями работы сельских врачей, преподавателей и работников культуры. В частности, он ознакомится с работой участковой больницы, детской Школы искусств и сельского модельного Дома культуры.