Дмитрий Медведев почтил память Чехова

Президент России Дмитрий Медведев, который сегодня прибыл в Таганрог, возложил цветы к памятнику Антону Чехову. Поездка главы государства приурочена к 150-летию со дня рождения писателя.

Президент России Дмитрий Медведев, который сегодня прибыл в Таганрог, возложил цветы к памятнику Антону Чехову. Поездка главы государства приурочена к 150-летию со дня рождения писателя. С подробностями – специальный корреспондент радио "Вести ФМ" Екатерина Некрасова.

Из всех чеховских мест Таганрог лучше всего подходит, чтобы отметить юбилей писателя. Именно сегодня, в этот день, 17 по старому стилю, 29 по новому стилю, родился Антон Павлович Чехов – именно в этом городе. Таганрог мало изменился с тех времен: одно-, двухэтажные здания, узенькие улицы, по которым ходят "чеховские персонажи", бегают "чеховские Каштанки". Кстати говоря, некоторые чиновники из президентской делегации специально надели пальто с бобровыми воротниками, чтобы, видимо, лучше соответствовать месту. Весь город – это чеховский музей, по которому Дмитрия Медведева и провели сегодня с экскурсией. Сначала показали домик Чехова, где писатель родился, в семье торговца Павла Егоровича. Домик миниатюрный, почти кукольный, конечно, вся делегация там не разместилась. Три комнаты, кухня с печью, удивительно, как там умещалась семья из восьми человек. А у Чехова было пять братьев и сестер. Сейчас там все аутентичное: чеховская посуда, чеховская мебель, в том числе и маленькая люлька рядом с кроватью родителей.

Затем президент посетил таганрогский драмтеатр. Здесь он посидел на репетиции спектакля о Чехове, причем актрисы так волновались, что чуть не потеряли голос. Затем президенту показали Литературный музей. В этом здании в XIX веке была мужская гимназия – на тот момент старейшая на юге России. Здесь еще учился Чехов, и теперь можно посидеть, например, за его партой, попробовать решить задачку, которую он тогда решал. Звучит она так: "Три работника заработали вместе 481 рубль. Спрашивается, сколько заработал каждый?". Несмотря на некоторые ошибки, учитель все-таки поставил Чехову пятерку за логику, а учитель, кстати, был Эдмунд Дзержинский, отец Феликса Эдмундовича. И это была для Чехова редкая пятерка, потому что по математике он был троечником, вообще учился неважно. Пятерки были только по языкам, географии и закону божьему. Кстати, Чехов дважды оставался на второй год. Это отражено в аттестате зрелости, который показали сегодня президенту. Дмитрий Медведев с интересом его изучил. А потом отправился на центральное сегодняшнее мероприятие – это встреча с театральными деятелями России и зарубежья – это и Олег Табаков, и Марк Захаров, и Петер Штайн. Дмитрий Медведев сразу задал такой откровенный тон, сказав, что в школе прочел полное собрание сочинений Чехова, которое было у его родителей, а теперь чеховский юбилей подвел президента к неким личным параллелям.

"Вообще, юбилей штука интересная, наводит на печальные размышления о том, что ты успел сделать, что не успел сделать. Я сегодня думал, что успел сделать Чехов, и поймал себя на не очень приятной мысли: Чехов ушел из жизни, когда ему было 44 года. А вот мне тоже уже 44 года. И когда я в детстве читал книжки Чехова, мне казалось, что это такой дедушка, почти Лев Толстой, только у Толстого борода больше. Но Чехов тоже в пенсне, с бородой. И сейчас я себя поймал на мысли, что он уже закончил свой жизненный путь, создав бессмертные произведения, которыми мы наслаждаемся до сих пор. Тоже повод, чтобы подумать", – поделился Медведев.

Говорили сегодня много о судьбе театра в нынешнюю глобальную информационную эпоху. Петер Штайн сказал, например, что, к сожалению, сейчас ветер дует театру в лицо, а не в паруса. Это к тому, что нужна государственная поддержка театра. Дмитрий Медведев считает, наоборот, что, конечно, государственная поддержка важна, но театр – это то искусство, которое никогда не умрет, потому что это искусство, где существует личный контакт. И, как он сказал, "Аватар" никогда не вытеснит театр, несмотря на то, что это тоже красиво, сложно и дорого. Далее уже встреча продолжилась в закрытом режиме.

Читайте также по теме:

Российский кинематограф забыл про юбилей Чехова

Юбилей Чехова собрал в Москве лучших драматургов и режиссёров со всего света

К 150-летию Чехова открывается Международный театральный фестиваль

С любовницей Чехову повезло. Историческая рубрика