Тема:

Грабовой вышел досрочно 13 лет назад

Второе "пришествие" Грабового откладывается до лета

Григорий Грабовой сегодня не выйдет на свободу. Прокуратура подала кассацию на решение суда города Березники в Пермском крае об условно-досрочном освобождении "целителя". Это решение в эфире "Вести ФМ" прокомментировал Вячеслав Макаров, адвокат Григория Грабового.

Григорий Грабовой сегодня не выйдет на свободу. Прокуратура подала кассацию на решение суда города Березники в Пермском крае об условно-досрочном освобождении "целителя". В документе обвинения отмечается, что за все 4 года тюрьмы Грабовой не получил положительных характеристик. Прокомментировал кассацию в эфире "Вести ФМ" Вячеслав Макаров, адвокат Григория Грабового.

"Вести ФМ": Вячеслав Геннадьевич, здравствуйте! Чем вызваны изменения решения суда и намерений прокуратуры?

Макаров: Решение суда не изменилось. Как он принял решение 28 апреля об условно-досрочном освобождении Грабового, так оно и осталось пока. Другое дело, что прокуратура подала на данное решение протест в вышестоящую инстанцию. Я считаю, что это совершенно необоснованные действия, поскольку Грабовой, как и любой гражданин РФ, имеет право на условно-досрочное освобождение, чтобы об этом что-то там не говорил. Какие аргументы приводит прокуратура? Что он не заслужил якобы положительных характеристик. Все положительные характеристики были представлены на судебное заседание. Суд рассматривал не просто пожелания адвокатов, а конкретное ходатайство, основанное на доказательствах, которые были и предъявлены суду. И там прокуратура ничего не смогла противопоставить, заявив только то, что в Березниках его плохо знают. Но в чём виноват Грабовой, что его перевели перед возможностью условно-досрочно освободиться в колонию Березников? Вообще, не положено часто переводить из одного места заключения в другое, как было с Грабовым. Он поменял три колонии, причем не по своей воле.

"Вести ФМ": А сам Григорий Грабовой как-то прокомментировал тот факт, что прокуратура подала кассацию и выдвинула такие причины?

Макаров: Он, конечно, не согласен, но прокомментировать у него будет возможность только в кассационной инстанции. На сегодняшний день мы, конечно, напишем отзыв на данное представление прокуратуры, но, естественно, на наш взгляд, оно незаконно. Более того, прокуратура сама еще вчера говорила о том, что не собирается обжаловать решение.

"Вести ФМ": Как дальше будут развиваться события?

Макаров: Защита имеет право предоставить свою позицию, и она будет предоставлена. Дальше уже суд города Березники должен назначить в Пермском областном суде соответствующее рассмотрение, на котором будут рассматриваться доводы защиты и доводы прокуратуры. Я считаю, что Грабовой имеет полное право на условно-досрочное освобождение с учетом того приговора, который, кстати, защита до настоящего времени считает абсолютно незаконным, жестоким, не основанным на фактических обстоятельствах уголовного дела, которое было рассмотрено в Таганском суде.

"Вести ФМ": Сколько может продлиться вся эта история с обменом, жалобами, встречными исками?

Макаров: По закону, для рассмотрение у кассационной инстанции ровно месяц со дня поступления уголовного дела в суд. Оно будет назначено через неделю или две максимум. Я считаю, что в полтора месяца должны уложиться, может быть, быстрей, потому что это сроки - крайние и, собственно говоря, я не вижу здесь причин затягивать рассмотрение данного дела.

"Вести ФМ": То есть условно-досрочное освобождение Григория Грабового, если оно состоится, откладывается до лета?

Макаров: Практически, да. Хотя нельзя исключить, что это, возможно, раньше будет.

Комментарии Вячеслава Макарова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Вячеслав Макаров: вполне возможно, что Грабовой будет заниматься наукой

Пермская прокуратура не уверена, что Грабовой "исцелился"