Тема:

Грабовой вышел досрочно 13 лет назад

Псевдоцелителя Грабового освободили условно-досрочно

Защита Грабового уже заявила, что он готов отправиться в Междуреченск, и найти тела погибших шахтеров
Заседание в итоге заняло полтора часа. Итог - Грабовой может быть свободен
Библиотекаря-общественника и участника самодеятельности, Грабового выпустили досрочно.
Защита Грабового уже заявила, что он готов отправиться в Междуреченск, и найти тела погибших шахтеров
Заседание в итоге заняло полтора часа. Итог - Грабовой может быть свободен
Библиотекаря-общественника и участника самодеятельности, Грабового выпустили досрочно.
Скандально известный псевдоцелитель Григорий Грабовой – уже сегодня может выйти на свободу. За решёткой он отсидел лишь половину срока наказания за крупное мошенничество.

Скандально известный псевдоцелитель Григорий Грабовой – уже сегодня может выйти на свободу. За решёткой он отсидел лишь половину срока наказания за крупное мошенничество. Накануне Пермский краевой суд посчитал, что основатель секты – встал на путь исправления и подвердил его право на досрочное освобождение.

В четверг Пермский краевой суд рассмотрел кассационное представление прокуратуры на судебное решение об условно-досрочном освобождении Грабового, оставив его без удовлетворения. Таким образом, краевой суд подтвердил решение районного суда Березников, признавших право осужденного на УДО.

Как сообщил адвокат Грабового Вячеслав Конев, он рассчитывает, что его подзащитный будет освобожден уже в пятницу, после того, как постановление суда поступит в колонию.

В свою очередь, прокурор по надзору за исполнением законов в исполнительных учреждениях города Березники Станислав Колесников сообщил, что прокуратура примет решение – обжаловать или нет данное решение – после получения официального решения суда. Он отметил, что в течение 10 дней с момента получения решения кассационной инстанции прокуратура может внести представление в президиум Пермского краевого суда. По мнению прокуратуры, Грабовой на путь исправления не встал и нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

В апреле 2010 года суд Березников (Пермский край) удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении Грабового. 7 мая Березниковская прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях подала кассационное представление на решение суда об УДО "целителя".

Грабовой был арестован в рамках уголовного дела по факту мошеннических действий работников "Фонда Григория Грабового". В июне 2006 года ему было предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ по фактам хищения денежных средств граждан якобы для воскрешения погибших родственников потерпевших или излечения их от тяжелых заболеваний.

В июле 2008 года Таганский суд Москвы признал Грабового виновным в 11-ти эпизодах мошенничества (статья 159 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде 11 лет колонии общего режима и штрафа в 1 миллион рублей. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски семи потерпевших, взыскав в их пользу более 270 тысяч рублей в качестве материального ущерба.

В октябре Мосгорсуд снизил Грабовому наказание с 11 до 8 лет лишения свободы, частично удовлетворив жалобу защиты подсудимого. Кроме того, был снижен размер штрафа, который Грабовой должен уплатить в счет государства – с 1 миллиона до 750 тысяч рублей