Путин поблагодарил президента ФИФА за оказанное доверие

Через четыре часа после объявления итогов в Цюрих прилетел премьер Владимир Путин. Он встретился с президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Глава российского правительства поблагодарил за оказанное доверие.

Через четыре часа после объявления итогов в Цюрих прилетел премьер Владимир Путин. Он встретился с президентом ФИФА Йозефом Блаттером. Глава российского правительства поблагодарил за оказанное доверие и заявил, что право на проведение чемпионата мира в 2018 году поможет и дальше развивать футбол в России.

"Это поможет нам и дальше развивать футбол в России. Я вас сердечно благодарю"- сказал Путин, который общался с Блаттером на немецком языке.

В свою очередь Блаттер заявил, что очень рад российской победе. "Мы показали, что мы готовы идти в Африку, Бразилию, в Россию. Восточная Европа – это огромное пространство, где мы еще не были", – сказал президент ФИФА.

Он отметил, что победа российской заявки послужит развитию чемпионата мира, и это очень важно. По его словам, делегаты из России "провели очень хорошую презентацию, очень эмоциональную презентацию, говорили от сердца, и уже во втором туре выборов было все ясно".

Перед встречей с Блаттером Путин провел пресс-конференцию. Премьер-министр приветствовал журналистов на диалекте немецкого, на котором говорят в Швейцарии, затем по-английски поблагодарил Исполком ФИФА за его решение в пользу России, а потом уже на родном языке стал отвечать на вопросы из зала. Глава правительства общался с журналистами до тех пор, пока они не спросили обо всем, о чем хотели. В том числе и о том, что значит победа российской заявки для развития футбола в стране и в мире.

"Смысл проведения чемпионата в разных странах мира – в том, чтобы росла популярность футбола, чтобы к этому виду спорта присоединялись миллионы и миллионы новых людей – и любителей спорта, и игроков. Если мы будем проводить чемпионаты мира и Европы всегда в одной и той же стране, так он вообще не будет развиваться. Мы рассчитываем, что сам факт подготовки и проведения чемпионата послужит хорошим толчком к развитию футбола в России", – сказал премьер на пресс-конференции.

Не обошлось и без вопроса о стоимости подготовки к проведению чемпионата. Владимир Путин признал, что она высока. Но, во-первых, деньги есть, а во-вторых, в России рассчитывают на помощь предпринимателей.

"По предварительным расчетам, строительство стадионов и инфраструктуры будет стоить нам 300 миллиардов рублей, это примерно 10 миллиардов долларов, – сообщил Путин. – Это сопоставимо с тем, что было потрачено на проведение чемпионата в ЮАР. Но стадион Лужники – это московские (средства), второй стадион в Москве – "Спартак" – будет построен за счет "ЛУКОЙЛа", еще один – "Динамо" – за счет ВТБ. В Казани мы строим в рамках Универсиады, в Сочи – в связи с подготовкой к Олимпийским играм, а в Санкт-Петербурге строит "Газпром".

Накануне стало известно о том, чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России. Наша страна завоевала это право в третьем туре голосования членов Исполкома Международной федерации футбола в Цюрихе. Конверт с именем страны-победительницы вскрыл президент ФИФА Йозеф Блаттер. Глава делегации России, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов принял Кубок мира из рук президента ФИФА. "Мы сделаем историю вместе", – сказал он.

Российская заявка победила совместные заявки Испании с Португалией и Бельгии с Голландией во втором туре, получив 13 голосов из 22 возможных. На право провести ЧМ-2018 претендовала также Англия, но она была исключена из борьбы в первом туре голосования.

С победой всех россиян поздравил президент России Дмитрий Медведев. Сначала сразу же после оглашения итогов голосования он написал в своем микроблоге в Twitter: "Ура! Победа! Мы принимаем Чемпионат-2018! Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить".

Позже Медведев выступил с видеообращением. "Дорогие друзья, я всех сердечно поздравляю с блестящей победой: Россия получила право проводить чемпионат мира 2018 года. Поздравляю всех российских болельщиков, а это огромная многомиллионная армия. Поздравляю тех, кто занимался организацией нашей заявки, тех, кто отстаивал наши интересы", – сказал Медведев в видеообращении.

Теперь, по его словам, нужно "по-серьезному готовиться" к проведению чемпионата. "У нас, конечно, уже будет опыт Олимпиады 2014 года, но, тем не менее, это огромное очень серьезное соревнование. Готовиться (нужно) всем, кто будет принимать участие в создании спортивной инфраструктуры, и готовиться нашим футболистам, потому что мы не можем похвастаться пока блестящими успехами на чемпионатах мира. Но если уж мы отвоевали право проводить чемпионат в Москве, это очень ко многому обязывает нашу сборную. И я уверен, что все наши ребята, все наши футболисты приложат максимальные старания для того, чтобы добиться блестящего результата в Москве", – подчеркнул Медведев.

Он еще раз поздравил всех с победой в борьбе за право проведения чемпионата, добавив: "Будем болеть за наших, и готовиться к чемпионату".

Чемпионат мира по футболу пройдет впервые не только в России, но и вообще в Восточной Европе. По традиции, страна-хозяйка мирового первенства освобождается от участия в отборочном турнире.

Согласно российской заявке, чемпионат мира будет проходить в 13 российских городах . Как сообщает "Россия 24", они сгруппированы по четырем кластерам. Центральный кластер – это московский район с главный стадионом "Лужники". Второй – южный кластер – с центром в олимпийском Сочи. Еще два кластера сформируют вокруг Санкт-Петербурга и Казани. Матчи чемпионата также пройдут в Калининграде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Екатеринбурге, Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону.