Путин: Россия проведет чемпионат мира по футболу на достойном уровне

Россия проведет чемпионат мира по футболу 2018 года на достойном уровне. Об этом заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин после объявления голосования.

Россия проведет чемпионат мира по футболу 2018 года на достойном уровне. Об этом заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин после объявления голосования.

"У нашей страны есть все для того, чтобы провести чемпионат 2018 года на очень достойном уровне", – сказал он.

При этом он признал, что "многое нужно еще сделать – это и стадионы, и аэропорты, и гостиницы, и дороги". "Но в этом есть вызов, в этом есть преимущество нашей заявки, это означает развитие мирового футбола", – уверен он.

Сам премьер-министр направляется в Цюрих, где принято решение о проведении чемпионата мира в России, передает ИТАР-ТАСС.

"Я обещал членам исполкома, что если решение будет принято в пользу России, то я обязательно приеду, чтобы поблагодарить их лично и поговорить о наших общих планах по подготовке чемпионата", – сказал он.

Российскую заявку в Цюрихе представляли первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, рекордсменка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, футболист Андрей Аршавин.

За право организовать турнир в 2018 году также боролись Бельгия и Нидерланды, Испания и Португалия (обе заявки совместные) и Англия. Претендентами на ЧМ-2022, помимо Катара, были Австралия, Южная Корея, США и Япония.

Заявка России (полная версия). ВИДЕО

Заявка России (презентационный ролик). ВИДЕО

Заявка Англии. ВИДЕО

Заявка Испании и Португалии. ВИДЕО

Заявка Бельгии и Нидерландов. ВИДЕО