Путин: на время чемпионата будет обеспечен безвизовый въезд в Россию

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин поблагодарил Исполком ФИФА за решение отдать право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года России. Глава правительства напомнил о том, что для иностранных гостей на время чемпионата будет обеспечен безвизовый въезд в Россию.

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин на английском языке поблагодарил Исполком ФИФА за решение отдать право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года России. Глава российского правительства специально прибыл в Швейцарию после того, как было объявлено об этом решении ФИФА.

Путин заявил, что в России футбол очень популярен. В качестве подтверждения он отметил, что даже блокадном Ленинграде в годы войны люди играли в футбол.

Говоря о подготовке к ЧМ-2018, Путин подтвердил намерение России провести чемпионат на самом высоком уровне. "Мы хотим сделать все возможное, чтобы обеспечить удобство и безопасности наших гостей", – сказал премьер.

Глава правительства напомнил о том, что для иностранных гостей на время чемпионата будет обеспечен безвизовый въезд в Россию, а также бесплатный транспорт внутри страны.

Закончил свое вступительное слово на специальной пресс- конференции Путин вновь словами благодарности в адрес ФИФА: "Спасибо вам за то, что вы поддержали Россию!". По словам Путина, это будет способствовать развитию футбола, а также продвижению принципов фэр-плей – справедливой игры – в широком смысле.

Далее Владимир Путин заявил, что давление, которое оказывалось на членов ФИФА перед голосованием, говорит о недобросовестной конкуренции.

"Недопустимо, когда обвиняют людей в коррупции, причем в последнем случае, совершенно бездоказательно, – сказал он. – Это можно рассматривать не иначе как попытку давления на членов ФИФА". "Это неприемлемо", – считает Путин.

Он подчеркнул, что организованная кампания явно реплики недобросовестной конкуренции.

Председатель правительства России Владимир Путин отверг предположение о том, что его отказ от визита в Цюрих на презентацию российской заявки на право проведения ЧМ-2018 был связан с компрометирующими сведениями, опубликованными на сайте "Викиликс".

"Для меня это новая информация", – сказал он, выслушав предположение одного из журналистов. "Я не слышал даже намеков на обвинения в сторону России", – отметил Путин.

"Я планировал сюда приехать, чтобы представить заявку", – заявил премьер, напомнив, что отказался от этой идеи, чтобы не оказывать давления на членов исполкома ФИФА. "Это было сложным решением отказаться от поездки", – признался он. "Но взвесив ситуацию, я принял решение не ехать", – сказал Путин.

Он также добавил, что в России заранее не знали о победе. "Мы не знали и не могли знать", – отметил он, подчеркнув, что то, что Россия победила в двух раундах было полной неожиданностью.

Далее Путин заявил, что Россия правильно выстроила линию по защите своей заявки на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Считаю, что мы выстроили правильную линию по защите и исходили из того, что наша заявка отвечает философии ФИФА, которая заключается в том, чтобы расширять границы мирового футбола за счет новых территорий и новых стран", – сказал он.

Как напомнил глава правительства, в Восточной Европе никогда не проводился чемпионат мира. "Когда мы формулировали заявку – мы думали над этим", – добавил он. При этом Путин заверил, что у Росси есть необходимые гарантии для подготовки к чемпионату.

"Кроме того, мы готовимся к Универсиаде в Казани, к Олимпийским играм в Сочи – уже в двух точках идет подготовка к крупнейшим в мире соревнованиям", – заметил Путин. "Я думаю, что все эти обстоятельства учитывались при голосовании", – заключил он.

Подготовка к ЧМ-2018 в России обойдется ориентировочно в 300 миллиардов рублей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"По предварительным подсчетам строительства стадионов и прилегающей к ней инфраструктуре будет стоить нам 300 миллиардов рублей, это примерно 10 миллиардов долларов – сопоставимо с тем, что было потрачено на подготовку к чемпионату в ЮАР", – уточнил он.

Владимир Путин также заявил, что проведение чемпионата мира по футболу даст толчок к развитию футбола в России.

"Мы рассчитываем на то, что сам факт проведения чемпионата мира, подготовка к его проведения послужит хорошим толчком для развития футбола в России", – сказал он.

Путин сообщил, что в России приняли программу по развитию футбола еще до объявления итогов голосования ФИФА. "По всей стране уже работа идет, – сказал он. – 500 современных площадок для игры в футбол планируем построить". "Практически во всех субъектах РФ", – уточнил премьер.

По мнению Путина, если чемпионаты мира по футболу будут проводиться все время в одной и той же стране, то футбол вообще не будет развиваться. "Для нас это вызов, тот вызов, который приведет к развитию футбола в России", – подчеркнул он.

Премьер-министр Владимир Путин не исключил, что Роман Абрамович может принять участие в подготовке к ЧМ-2018, в частности, в качестве бизнес-партнера.

"Господин Абрамович несколько лет работал на Чукотке. С этой стороны его мало кто знает, все говорят, что он олигарх", – отметил премьер. "Он помогает и в развитии одного из российских клубов", – добавил Путин, предложив Абрамовичу назвать эту команду.

"Он очень внимательно относится к развитию футбола и в целом может оказать содействие в подготовке к ЧМ", – заявил Путин. "Эта часть работы – а она возможна – называется частно- государственное партнерство", – пояснил он.

Путин напомнил, что уже на сегодняшний день крупные компании принимают участие, например, в строительстве стадионов. "Не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов", – сказал Путин.

"Пусть раскошелится немного, у него много денег", – с улыбкой добавил премьер.

Россия продолжит борьбу с ксенофобией и расовой нетерпимостью и обещает гостям ЧМ-2018 по футболу полную безопасность, заявил Владимир Путин.

Председатель правительства отметил, что проблемы этнической нетерпимости встречаются во многих странах мира, как бы их не скрывали. "И в европейских странах частенько, – подчеркнул Путин. – Ну, не у нас же в электробудку загнала полиция пацана 15 лет, который там сгорел? Это же было не в нашей стране".

Премьер с сожалением констатировал, что и в России проблем такого рода достаточно. В то же время он подчеркнул, что "при проведении всех крупных международных соревнований мы смогли обеспечить полную безопасность". "А что касается ксенофобии, расизма, национальной и религиозной нетерпимости – это общемировая проблема, – сказал Путин. – Россия с ней борется также как и другие страны. И будем это делать настойчиво в будущем".

Путин пообещал учитывать при подготовке к проведению ЧМ-2018 опыт других стран.

"Мы учтем опыт и проведения ЧМ в ЮАР и в других странах, будем советоваться с нашими партнерами, будем реагировать на все, что происходит в мире спорта, мире футбола", – пообещал он.

"Мы не будем замыкаться в скорлупе, что-то там про себя кумекать", – добавил премьер. При этом он напомнил, что все международные соревнования, которые проходили до сих пор в России, были организованны на высшем уровне.

Отвечая на вопрос о том, что больше премьеру нравится смотреть – зимнюю Олимпиаду или чемпионат мира по футболу, Путин заметил, что ему больше всего нравится смотреть, когда Россия выигрывает, будь это ЧМ или Олимпийские игры, или в рамках проведения этих соревнований.