В Японии отменен турнир за Кубок императора по сумо

Весенний басё, как называется чемпионат Японии по сумо, который проходит в марте в Осака, отменен из-за скандала с договорными встречами. Впервые за послевоенную историю профессиональной японской борьбы не состоится один из шести ежегодных турниров за Кубок императора Японии.

Весенний басё, как называется чемпионат Японии по сумо, который традиционно проходит в марте в городе Осака, отменен из-за скандала с договорными встречами. Впервые за послевоенную историю профессиональной японской борьбы не состоится один из шести ежегодных турниров за Кубок императора Японии.

Турнир, в котором традиционно выступают ведущие мастера одного из самых популярных в Стране восходящего солнца единоборств, в последний раз отменялся в далеком 1946 году, когда на фоне разрухи после мировой войны не удалось собрать для этого необходимых средств. Теперь причина в ином – как сообщили источники в руководстве Японской ассоциации сумо, несколько ведущих сумоистов заподозрены в том, что боролись нечестно.

Как уже сообщали Вести.Ru, скандал в японском профессиональном сумо возник после того, как правоохранительные органы страны заинтересовались содержанием текстовых сообщений на мобильных телефонах, которые ранее были конфискованы у одного из борцов и его тренера. В сообщениях те обсуждали возможность "продажи" результата предстоящего поединка за несколько сотен тысяч иен. В полиции установили круг подозреваемых в проведении договорных матчей, в который вошли 11 борцов и два тренера, и приступили к допросам. Трое из подозреваемых уже признали свою вину.

Между тем, японская пресса уже нашла подтверждение, что договорные матчи практикуются в профессиональном сумо достаточно давно, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, один бывший борец на условиях анонимности рассказал газете "Майнити", что ему еще три года назад предлагали сдать поединок за 200 тыс. иен (более 2 тыс. долларов по нынешнему курсу).

Скандал в профессиональном сумо вызвал возмущение у японской общественности. В частности, премьер-министр страны Наото Кан заявил, что проведение договорных матчей "оскорбляет чувства всех фанатов сумо, которое является настоящим национальным видом спорта в Японии".

Некоторые обозреватели связывают возникновение коррупционных скандалов в сумо с ростом популярности этого вида борьбы не только в Японии, но и во всем мире. В профессиональной лиге сумо выступают не только коренные жители страны, но и россияне, грузины, монголы, выходцы из других стран Азии, есть даже борец из Эстонии.

Как считают приверженцы глубоких национальных корней, в результате расширения географии в этом виде спорта стали стираться и границы нравственности. Ведь традиционно борцы сумо были едва ли не полубогами для публики, но – почти монахами в жизни за борцовским ковром. А иностранные спортсмены, которые едут в Японию прежде всего за заработком, поддерживать местные традиции не могут и не хотят. Не раз в скандальные ситуации попадали сумоисты из России и Грузии. Впрочем, и коренных борцов-японцев сегодня отличает гораздо более прагматичный подход к своей карьере.