Тема:

Паралимпиада 5 месяцев назад

Медведев вручит награды российским паралимпийцам

Президент РФ Дмитрий Медведев примет сегодня в Кремле членов российской паралимпийской сборной, вернувшейся с Паралимпийских игр в Ванкувере. Выступая в разных дисциплинах лыжных гонок и биатлоне, атлеты из России завоевали 38 медалей (12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых).

Президент РФ Дмитрий Медведев примет сегодня в Кремле членов российской паралимпийской сборной, вернувшейся с Паралимпийских игр в Ванкувере. Выступая в разных дисциплинах лыжных гонок и биатлоне, атлеты из России завоевали 38 медалей (12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых), выведя свою команду на первое место по общему числу наград, сообщает ИТАР-ТАСС.

Очередные награды – на этот раз не спортивные, а государственные – паралимпийцам сегодня вручит президент страны. О намерении провести такую встречу сам глава государства сообщил неделю назад во время заседания президентского совета по развитию физкультуры и спорта, а также по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским Играм в Сочи в 2014 году. "Паралимпийская сборная России в Ванкувере заняла первое место по общему числу завоеванных медалей и второе место, уступив лишь одно золото, по наградам высшей пробы (команде Германии)", – напомнил он. "Такие результаты – заслуга наших паралимпийцев, которые проявили огромную силу духа и волю к победе, они просто молодцы!" – подчеркнул Медведев.

"Я подписал указ о награждении наших паралимпийцев государственными наградами, а в ближайшее время встречусь с ними и поздравлю их", – сообщил он.

Согласно указу, наград удостоены 13 спортсменов. Так, Ирек Зарипов и Кирилл Михайлов получат ордена "За заслуги перед Отечеством" 4 степени. Зарипов завоевал сразу 4 золотых и 1 серебряную медали, а Михайлов – три золота, два серебра и одну "бронзу.

Орденом Почета награждены Анна Бурмистрова (2 "золота", 1 "серебро", 1 "бронза"), Любовь Васильева (1 "золото", 3 "серебра", 1 "бронза"), Мария Иовлева (2 "золота", 1 "серебро") и Сергей Шилов (2 "золота"). Ордена Дружбы президент вручит Михалине Лысовой (1 "золото", по 2 – "серебра" и "бронзы") и Николаю Полухину (1 "золото" и 5 "серебра"). Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 1 степени награждена Татьяна Ильюченко (1 "бронза").

Еще четыре паралимпийца получат медали ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени: Алена Горбунова (1 "бронза"), Владимир Киселев (1 "серебро" и 1 "бронза"), Владимир Кононов (1 "бронза") и Роман Петушков (1 "серебро" и 1 "бронза").

Медведев подписал указ о награждении государственными наградами также тренеров и инструкторов российских паралимпийцев. Так, Орден Почета присужден заслуженным тренерам России Вячеславу Голдинову и Амиру Гумерову, спортсменам-инструкторам Алексею Иванову и Андрею Токареву.

Орденом Дружбы награждены заслуженные тренеры России Ирина Громова и Валерий Огородников, спортсмен-инструктор Наталья Якимова, а также председатель исполкома – первый вице-президент, руководитель аппарата Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 1 степени присвоена заслуженному мастеру спорта Валерию Кошкину.
В ходе Паралимпийских Игр в Ванкувере были разыграны 64 комплекта наград в пяти видах спорта – горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее и керлинге. Сборная России завоевала 38 наград, превзойдя свой рекорд на пять медалей.

На сайте Вести.Ru в 13:00 смотрите прямую трансляцию встречи Дмитрия Медведева с паралимпийцами.